PDA

Просмотр полной версии : Учим чеченский язык

Страницы : 1 2 [3] 4

magnifique
01.06.2010, 14:14
Напишите пожалуйста перевод, этих выражений?
- Переведите на руский язык?
- Скажите, пожалуйста, по русски?
- Повторите фразу еще раз?
И не много о слове - "пожалуйста", в чеченском языке?:bw:

Переводить как просьбу или как предложение?:cq:
- Оьрсий маттахь гочдар - перевести на русский язык
- Оьрсий маттахь алар - сказать по русски ( на русском)
- Кхиъ цкъа алар - повторить еще раз

Слова " пожалуйста" в чеченском языке нет. Если просят, то просят ради Аллах1а. :bt:

Дукха баркалла!!!:ax:

Так не говорят, правильно будет:

Доккха баркалла! :ay:

E.lina
01.06.2010, 15:21
magnifique, Спасибо :ad:...я так и поняла про "пожалуйста" (оно в русском языке имеет странную форму, отдает скорее жалостью :bk:), а значит в форме обращения как будет? Вопросительная форма?

magnifique
01.06.2010, 16:29
magnifique, Спасибо :ad:...я так и поняла про "пожалуйста" (оно в русском языке имеет странную форму, отдает скорее жалостью :bk:), а значит в форме обращения как будет? Вопросительная форма?

Оьрсий маттахь муха хир ду? - как это будет на русском?
- Оьрсий маттахь муха олу? - как сказать по русски ( на русском)?
- Кхиъ цкъа ала? - повтори (-те) еще раз?
или на вопрос ( предложение), который был не понят Вами, то можно просто спросить:
Муха? (не путать с назойливой мухой :ce:) - как?

Асламбек Веденский
04.06.2010, 18:35
Ладог1ал цкъа соьга хьекъале корта. Ладог1ал йаккхи д1а лергара пот. Йист йоцу х1орд санна, бу хьуна шорта, Ша хууш волчунна, вайн Нохчийн Мотт!

Добавлено через 3 минуты
Г1иллакхе, оьзда бу доттаг1че буьйцуш, Мостаг1че вистхуьлуш, ду ира герз! Хьомечу езаре безам ахь буьйчуш, Бека и шех хуьле хьан деган мерз!

Добавлено через 4 минуты
Г1иллакхе, оьзда бу доттаг1че буьйцуш, Мостаг1че вистхуьлуш, ду ира герз! Хьомечу езаре безам ахь буьйцуш, Бека и шех хуьле хьан деган мерз!

Дени
04.06.2010, 20:50
Ладог1ал цкъа соьга хьекъале корта. Ладог1ал йаккхи д1а лергара пот. Йист йоцу х1орд санна, бу хьуна шорта, Ша хууш волчунна, вайн Нохчийн Мотт!

Добавлено через 3 минуты
Г1иллакхе, оьзда бу доттаг1че буьйцуш, Мостаг1че вистхуьлуш, ду ира герз! Хьомечу езаре безам ахь буьйчуш, Бека и шех хуьле хьан деган мерз!

Добавлено через 4 минуты
Г1иллакхе, оьзда бу доттаг1че буьйцуш, Мостаг1че вистхуьлуш, ду ира герз! Хьомечу езаре безам ахь буьйцуш, Бека и шех хуьле хьан деган мерз!
Мамакаев Мохьмадийн дешнаш дуй уьш??

Патриот
05.06.2010, 11:14
Оьрсий маттахь муха хир ду?
- Оьрсий маттахь муха олу?
- Кхиъ цкъа ала?
Муха?

Аза, хьо хьунда ца кхета ас буйц моттах, ахь яздинчунх со шярра ма кхет.

Вовка Медяков
10.06.2010, 18:04
Всем привет!Я сам из Казахстана и хочу выучить чеченский язык, так что надеюсь вы мне поможете, я буду благодарен!Заранее большое спасибо. Я уже учу 2 языка, но мне они не так интересны как чеченский:ab:

Юрист
10.06.2010, 20:32
Всем привет!Я сам из Казахстана и хочу выучить чеченский язык, так что надеюсь вы мне поможете, я буду благодарен!Заранее большое спасибо. Я уже учу 2 языка, но мне они не так интересны как чеченский:ab:

Представьтесь в теме знакомство с форумчанами и расскажите кто и откуда и почему :ab:

Вовка Медяков
10.06.2010, 21:26
Извини, я а где находится тем знакомства, я первый раз на сайте так что пока мало что понимаю!

Юрист
10.06.2010, 21:49
Извини, я а где находится тем знакомства, я первый раз на сайте так что пока мало что понимаю!

Тема находится тут. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

Чили
16.06.2010, 11:12
Напишите пожалуйста перевод, этих выражений?
- Переведите на руский язык?
- Скажите, пожалуйста, по русски?
- Повторите фразу еще раз?
И не много о слове - "пожалуйста", в чеченском языке?:bw:

Дукха баркалла!!!:ax:

вообще слово "пожалуйста" можно заменить на "хал дацахь" , типо "если не трудно" )
обычно его и употребляют))

красавица нохчи
20.06.2010, 15:41
САЛАМ АЛЕЙКУМ!!!
Извините я не знала куда обратиться со своей просьбой. У меня погиб любимый брат. Мне нужно перевести несколько предложений на чеченский язык. Если мне кто -нибудь поможет я буду признательна...

:
"Братик, мой любимый, Самир. Ты на всегда останешься в моем сердце, я буду бережно хранить наши воспоминания. Да примет тебя Аллах, а я тебя никогда не забуду... Сестра без брата -я как одинокая волчица, я ничего не хочу, я днями и ночами плачу, скучаю, люблю."

Пожалуйста если кто -нибудь может сделать это сразу,и есть возможность написать именно на чеченском,пожалуйста помогите мне...

Сацита
20.06.2010, 16:47
Ва Алейкум Ассалам!Аллах1 геч дойла хьа вашан,Иманац собар лойла шун!
Вот перевод:Сан хьоме ваша,Самир,Хьо даимаа сан даг чохь хир ву,сун ц1аа йиц лур яц вай цхьан якхин хан,Аллах1 диканца даицийла хьо,а ас хьо ц1аа виц вир вац....Йиш ваш воцу-цхье йиссан борз санна ю,сун цхьаа х1ум ца оьшу,со дийнахьа буьйсанаа елху,сагатдо,веза.

красавица нохчи
20.06.2010, 17:02
Сацита благодарЮ Вас от всего сердца! Большое Вам спасибо, ...!

Добавлено через 1 час 18 минут
Аллах1 геч дойла хьа вашан,Иманац собар лойла шун!

а как это перевести,Сацита?

Сацита
20.06.2010, 18:50
Добавлено через 1 час 18 минут
Аллах1 геч дойла хьа вашан,Иманац собар лойла шун!

а как это перевести,Сацита?

Пусть Аллах1 смилостивится и позаботится о твоем брате,терпения вам!

hyacinth
21.06.2010, 10:25
Маршалла ду шуьга, доттаг1ий!
Думаю ето наверно полезное будет для изучающих чеченского язика:

Нохчийн-гуьржийн-оьрсийн къамелIаморг
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

αbrξk_zξmα
21.06.2010, 14:30
Я тоже решил внести свою лепту в развитие изучения чеченского языка
В архиве две папки. В одной папке уроки по чеченскому языку, а во второй - ещё один вариант чечено-русского разговорника:
Чеченский язык.rar ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

liberty
21.06.2010, 23:35
а кому язык препадаём.г1аскхи.? вот делать нечего

αbrξk_zξmα
22.06.2010, 00:07

Никто никому тут не преподает. Кто хочет, изучает, а мы лишь стараемся помочь в этом. Что тут плохого?! Порою и среди чеченцев попадаются те, которые не владеют своим языком, либо владеют, но хотели бы улучшить свои знания в области лексики, орфографии... И, лично мне, всегда приятно, когда вижу, что интересуются культурой моего народа и стараюсь всегда помогать в разъяснении интересующих вопросов в пределах того, чего знаю сам.

Сания
22.06.2010, 00:10
а кому язык препадаём.г1аскхи.?

Именно!
только г1аскхи ж окромя нохчи на белом свете существуют)

По теме - разговорник не плохой)
Земе тоже спасибо :)

Юрист
22.06.2010, 00:10
Никто никому тут не преподает. Кто хочет, изучает, а мы лишь стараемся помочь в этом. Что тут плохого?! Порою и среди чеченцев попадаются те, которые не владеют своим языком, либо владеют, но хотели бы улучшить свои знания в области лексики, орфографии... И, лично мне, всегда приятно, когда вижу, что интересуются культурой моего народа и стараюсь всегда помогать в разъяснении интересующих вопросов в пределах того, чего знаю сам.

поддерживаю. :bf:

Сацита
22.06.2010, 11:01

Салам маршал хийла хьун!Во-первых г1илкх долш вол стаг хьалх маршал хоттуш хуьл хьун,во-вторых мы не преподаем а помогаем любому кто хочет по ближе знать нашу культуру,язык,традиции....и не имеет значения какой нации этот человек.По моему и тебе не помешало бы цхьа жимм г1илкх 1амо)

Блатной
24.06.2010, 22:50
Салам маршал хийла хьун!Во-первых г1илкх долш вол стаг хьалх маршал хоттуш хуьл хьун,во-вторых мы не преподаем а помогаем любому кто хочет по ближе знать нашу культуру,язык,традиции....и не имеет значения какой нации этот человек.По моему и тебе не помешало бы цхьа жимм г1илкх 1амо)

Ассаламу 1алайкум массарга.

Сан йиш ахь бах чуьнц реза-м ву со амма цхьа х1ум ду, вай тахан цу нахан пайд бор бог1аш царн вай культур 1ама йор бог1аш ,вай нех мотт 1ама бор бог1аш кхузахь къам хьоьгар ду, ткъа цара и х1унд 1амош бу аьлла оцун ойла йой вай ?
Асам йо, кху интернет чохь лелаш бу уьш шаьш нохчи бу бог1аш, вай неха зудбери сий дойъш, ишт лелаш бу цера к1енти шаьш зудбераш ду бог1аш вай неха зудберашц къамели буьйлаш...
Жимма нохчи мотт 1амо луаш ву со, шу культур ч1ог1 интереска ю сун аьлча вайчарн тоьаш дукх къамели бовла а дерриг охь дилла а.
Цхьа бокъалла хьен ду, мил ду хуъш долч адман, бокъалла бала болш долч адман дийцар ша ду иза, амма оц х1у ю ца хуъч нахан и меттнаш 1амош, вай къам цу боьхч х1умшк гал даккхитар бай, вайн юкъи уьш баржар бай кхи цуьнах бала пайд бац...
Тахан хьа гуш дол сурт именно и боьх х1умнаш бахьнехь инзари ч1ог1 кхи дал меттиг боцаш гал даьлла вай къам, баьх делла вай къам, т1акх кху х1умшан вай мотт 1амо а без вай...
Дела хил кхарн хил цадезарг, уггар дикчун хьалха хуьлш...
1ад битиш и нах, ма 1ама йайш царн вай культура, вай мотта, цхьа х1умма а.
Ше бала берг бокъалла 1амо г1ерташ воллар ву шун, т1е хьийзч к1ант доьхь ма ца 1ама бо мотт и нохчи вар аьлл...

Ларамца.

Zama!
25.06.2010, 10:26
Блатной, хьо бакхам льу. И шай хьал йал интерес шайн йитан йаллар цар

Дени
25.06.2010, 14:04
Со реза вац.
Къам къевлина мел хуьлу,кхерам алсам бу.
Къаьмнаш хьох кхеташ хилахь,хьуна хало т1е хоьтича хьоьца цера къамел дойла ю,хьох кхетийла ю.
Масал х1окху 20 шарахь Нохчий махкахь долу сурт а ду .

Сацита
25.06.2010, 16:16
Ассаламу 1алайкум массарга.
Ше бала берг бокъалла 1амо г1ерташ воллар ву шун, т1е хьийзч к1ант доьхь ма ца 1ама бо мотт и нохчи вар аьлл...Ларамца.

Ва Алайкум Ассалам!
Блатной ахь дуьйц чунах соа кхета,ам цхьа бакъ ду,т1ехьийз к1ант нохчи ву аьл цун доьхь нохчи мотт 1амош кхи дукх хало ца йо хьун кхич къамах долч зубераш-"Слишком много чести вам" ох шу мотт 1амийч ол цар и могиташ нохчи бужарий дукх бу,кхи баш хал завоевать ба безаш а бац вай цхьац бол бужарий.
Цхьа нохчи к1ант бераа долш метшк йалийн иза а, цун бера а х1окху кхобаш цхьан 1аш бу оьш и цу шин цхьан к1ант хилач цу к1ант нана еар х1орш болч хьошалх,ше марнанас ахь нохчи мотт 1амо без хьо х1инц тха нус ю аьлч цо жоп делир ше марнене-"Мой муж знает русский язык и мы понимаем друг друга а ваш язык мне не интересен" и ЕЕ муж промолчал а марнана тем более,ши к1ант кхи стаг ца хилч метшки хьу эр ду цо.

Latifa 05_95
29.06.2010, 10:31
всем салам! люди,будьте так добры,помогите с переводом! шила мох и д1алак как переводится?

Добавлено через 9 минут
и ещё,пожалуйста,напишите какие-нибудь оскорбительные слова...ну типа дурак,бездарь и т.п. оч нужно! :-)

magnifique
29.06.2010, 11:26
всем салам! люди,будьте так добры,помогите с переводом! шила мох и д1алак как переводится?

Добавлено через 9 минут
и ещё,пожалуйста,напишите какие-нибудь оскорбительные слова...ну типа дурак,бездарь и т.п. оч нужно! :-)

Шийла мох - холодный ветер,
Д1алакх- спой, запивай,
Д1алакъ- заткнись

Дурак - тентак, 1овдал

Но не советую говорить оскорбительные слова в адрес чеченца, шийла мох может засквозить у вас в ушах.))))

Latifa 05_95
29.06.2010, 11:34
аха... ну что если он заслужил? не боитесь, я уши заткну,если чё ))

Добавлено через 2 часа 11 минут
кстати,спасибо,что откликнулись... :) :) :)

Viktoria
29.06.2010, 19:21
а что такое "саваш", не напомните? "отвали", нет?..

Сания
29.06.2010, 19:25

а это точно одно слово, Вика?

Сацита
29.06.2010, 19:34

Вика "Саваш-мой брат","Отвали-даьвала".

Viktoria
29.06.2010, 19:36
Сацита , ааа! ясно! спасибо!)
рэпперы любят это слово - "саваш", частенько слышно)))

Latifa 05_95
29.06.2010, 19:48
к1амал дац саваш-эт как переводится?

Юрист
29.06.2010, 23:32
Сацита , ааа! ясно! спасибо!)
рэпперы любят это слово - "саваш", частенько слышно)))

саваш - Сан - мой Ваш - брат. :cd:

Добавлено через 1 минуту
к1амал дац саваш-эт как переводится?

Без баразару братишка - перевод.

Lezginka_s_Derbenta
30.06.2010, 11:08
всем салам. нужен перевод на чеченский: ветер свободы,незабываемая, не твоя, звезда ночи,рука справедливости.

Viktoria
30.06.2010, 19:39
саваш - Сан - мой Ваш - брат. :cd:

аааа.... тогда понятно

вообще интересен чеченский разговорный:ad:

Lezginka_s_Derbenta
01.07.2010, 12:17
мне кто-нибудь переведет слова,а? ну пожалуйста... :) :) :)

Юрист
01.07.2010, 17:05
всем салам. нужен перевод на чеченский: ветер свободы,незабываемая, не твоя, звезда ночи,рука справедливости.

Салам!
Ветер свободы: Маршонан Мох
Не твоя: Хьан яц.
Звезда ночи: Буьйсан седа.
Рука справедливости: Бакъонан куьг. (вроде так)

P.S. исправьте если не правильно.

Lezginka_s_Derbenta
01.07.2010, 18:47
ай БАРКАЛЛА! :) :) :)

Татьяна Замарь
01.07.2010, 20:49
Я зарегестрировалась но ссылку не вижу помогите...

Сацита
01.07.2010, 21:02
Салам!
Ветер свободы: Маршонан Мох
Не твоя: Хьан яц.
Звезда ночи: Буьйсан седа.
Рука справедливости: Бакъонан куьг. (вроде так)

P.S. исправьте если не правильно.

Юрист все правильно кроме "Рука справедливости-нийсхон куьг".

Юрист
01.07.2010, 21:40
Я зарегестрировалась но ссылку не вижу помогите...

Ждите подтверждения регистрации.

Добавлено через 39 секунд
Юрист все правильно кроме "Рука справедливости-нийсхон куьг".

а нийсхон - не равенство? Хотя равенство это низам.

magnifique
01.07.2010, 21:51
а нийсхон - не равенство? Хотя равенство это низам.

Нийсон куьг правильнее будет, господа присяжные))
Низам - это порядок

Юрист
01.07.2010, 21:56
Нийсон куьг правильнее будет, господа присяжные))
Низам - это порядок

БаракАаллах председатель присяжных заседателей :ca:
я смотрю, откуда эта буква Х появилась, но авторитет Сациты не повзолил мне исправить это слово :ah:.

magnifique
02.07.2010, 00:47
БаракАаллах председатель присяжных заседателей :ca:
я смотрю, откуда эта буква Х появилась, но авторитет Сациты не повзолил мне исправить это слово :ah:.

Со суо учитал хилари терри 1ен-м [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) ца елир и г1алат нис ца деш.
Бехкмабилизация, доттаг1ий)))) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

Патриот
02.07.2010, 05:10
Низам - это порядок

1алелай Аза, ма докх хьум ду из. И низам бох дош, тхо жимма донш, часто нам детям в шутку говорили " шу низам боц дяхни", я никогда этому слову не придавал значения, никогда не слышал буквального перевода. Знал что смысл имеет, типа нехорошие. Но спустя десятилетия, только узнал что оказывается говоря нам такое имелось ввиду " вы безпорядочные люди ". )))

Юрист
02.07.2010, 10:14
Со суо учитал хилари терри 1ен-м [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) ца елир и г1алат нис ца деш.
Бехкмабилизация, доттаг1ий)))) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

Хьо учЫтл болх бин ю? :bw:

magnifique
02.07.2010, 11:44
Хьо учЫтл болх бин ю? :bw:

Цхьа къеззиг )):df:

ОЛЕСЯ
07.07.2010, 17:46
Хьо х1ун деш ву?

это переводится: что делаешь???или нет?:ah:

Сацита
07.07.2010, 18:15
Хьо х1ун деш ву?

это переводится: что делаешь???или нет?:ah:

Перевод-Хьо(ты)х1ун(что)деш(делаешь)ву(муж.пол)йу(жен.пол)

Juleta
08.07.2010, 06:12
Почему все голосовые файлы отсутсвуют. Никак не найдешь аудио для прослушивания

Юрист
08.07.2010, 20:39
Почему все голосовые файлы отсутсвуют. Никак не найдешь аудио для прослушивания

Это уже к тем сайтам, где это было выложено. Тут даются только ссылки на эти файлы с других сайтов.

Ищущая_знания
10.07.2010, 23:13
В смысле? Какой связи?)

Добавлено через 1 минуту
Я нашел у себя дома, старенький АБАТ, кто не знает, это наподобие русской Азбуки. Отсканирую и закину на форум) Будете учить чеченский с самого начала))
Двоечники!!!))

Вы отсканировали ин ша Аллах?

Тамариск
14.07.2010, 19:41
Уважаемые форумчане, подскажите с чего начать изучение чеченского языка? Первоначальных знаний ноль.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) А очень-очень нужно...

Сания
14.07.2010, 20:32
Уважаемые форумчане, подскажите с чего начать изучение чеченского языка? Первоначальных знаний ноль.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) А очень-очень нужно...

Чуууууть-чуть полистайте эту тему,ИншаАллах1 что-то полезное найдете

Чеченец
15.07.2010, 11:29
А мне с детства не нравится когда кто либо другой учит чеченский язык.

Тамариск
15.07.2010, 17:02
А мне с детства не нравится когда кто либо другой учит чеченский язык.

почему?

Чеченец
15.07.2010, 19:11
почему?

Потому, что чеченский язык менталитет и образ изучали не для того, что по-дружески с нами близко познакомится и тем более не в научных целях. Эти вещи изучались для выявления наших слабых мест с последующим их использованием против нас.
Вспоминается один телевизионный репортаж начала этого века, про каких-то военных курсантов. Одна из заучиваемых ими фраз была - 'хагайта хай кехатш' (предъяви свои документы) и в том же духе. А когда я учил другие языки, первым чему меня учили - это здороваться. А тут с нами здороваться и не собирались, тут собирались нас обыскивать и проверять наши документы.

αbrξk_zξmα
15.07.2010, 21:02
Тамариск, хьо нохчи юй?

Сания
16.07.2010, 08:12
Я вот находила как-то давно в интернете разговорник русско-чеченский для военнослужащих,Ну там в первую очередь,как мне помнится,были 'добрый день,вечер,утро','спасибо'.была конечно специфика типа 'не стреляйте' или 'руки вверх'.

Mensina
16.07.2010, 10:12
Я думаю хорошо учится язык с помощью песен чеченских и сказок например! Это интересно и полезно одновременно! P.S. Кто нибудь помогите найти слова песни Тамилы Сагаиповой- со шел ма йехьа.:-)

Тамариск
16.07.2010, 11:50
Чеченец, ну тогда я тебя понимаю...

Добавлено через 9 минут
Тамариск, хьо нохчи юй?

я не чеченка

Чеченец
16.07.2010, 13:03
Я думаю хорошо учится язык с помощью песен чеченских и сказок например!

С помощью современных песен вряд ли кто нибудь выучит чеченский язык. Вся их суть состоит в том, что: "Суна хьо веза/еза. Вайша цхьана дехара ду". Банальщина одним словом.
А вот с помощью сказок это другое дело. Там целый кландайк для желающих изучать язык.

αbrξk_zξmα
16.07.2010, 13:15
Я думаю хорошо учится язык с помощью песен чеченских и сказок например! Это интересно и полезно одновременно!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] - "Аудиокнига о чеченских традициях и манерах. Запись сделанна для детей но и взрослые люди, прослушав её получат удовольствие от исполнения".
Особенно понравилось четкое произношение голоса.

Сания
16.07.2010, 13:19
Очень понравился раздел со сказками на тептаре,там есть и чеченские и русские в переводе:)очень,очень мило

Olivia
16.07.2010, 15:32
пожалуйста ,скажите мне как переводитса слово "нерв" "нервы" ,а?

Чеченец
21.07.2010, 14:50
Язык это милость Всевышнего Аллаха (Iазза ва джалла), которую Он даровал своим рабам. Именно с помощью языка люди могут слышать, видеть и понимать речь Творца, с которой Он обращается к нам.
С помощью разных языков люди могут общаться друг с другом, обмениваться информацией, познавать культуру, образ жизни других народов.
Если говорить об отдельном народе как таковом, то язык на котором он говорит – это способ его группового мышления, цементирующего его общность. Именно с помощью языка в памяти и сознании целых народов аккумулируется все то, что им досталось от их предыдущих поколений. Чем богаче и более развит язык народа, тем богаче культура этого народа, которая в свою очередь вносит вклад и в общечеловеческую культуру.
Вот если к примеру взять русский язык, на котором написаны многие бессмертные произведения таких великих писателей как А. Пушкин, Ю. Лермонтов, Л. Толстой, Ф. Достоевский и др., которые своими трудами обогатили не только саму русскую культуру, но внесли вклад и в мировую культуру, то во многом именно благодаря языку и сформировалось то уважительное отношение к русскому народу, которое существует на сегодняшний день.
Но к сожалению, такое богатство как русский язык начинает утрачивать накопленный веками потенциал из-за недальновидности его носителей. Это можно проследить на примере паразитизации и деградации языка, осуществляемого коверканием и искажением как отдельных слов, так и целых предложений. Например, в последнее время стало очень модно говорить и писать не иначе как: «медвед, пятниццо, красавчег, заказчег, превед, исчо и т.д. На первый взгляд это выглядит забавно и «прикольно», как сказала бы современная молодежь. Но на самом деле, не так то уж все и «прикольно». Ведь данные процессы ведут к деградации языка, который со временем станет носить примитивный характер. Но а чем примитивнее язык, тем примитивнее становится и человек, говорящий на этом языке. Следовательно со временем станет примитивнее и его мышление. И возникает вопрос - что сможет дать нынешние поколение, говорящее на таком уличном языке для своих последующих поколений, какой вклад оно внесет в свою культуру???
А ведь язык, наряду с дарованным нам Всевышним разумом нас во многом и отличает от животных. А разум можно развивать только с помощью языка – как основного элемента познания.
Данные отрицательные процессы можно проследить не только в русском языке, но а также и в чеченском, турецком и во многих других.

Цундела, Дала вай къомана делла долун наьIмат – Вайнехан мотт – Iалаш а деш, лар а деш, вай тIе кхуьучу тIаьхьене дIа кховдо деза вай, вайга иза вай дайш ма кховдора. Дала Iалаш Дойла вай къам а, вай мотт а, вай Мохк а.

пожалуйста ,скажите мне как переводитса слово "нерв" "нервы" ,а?

Вот я например, не знаю как переводится данное слово. Но заглянув в словарь я обнаружил, что это слово на чеченский переводится как "нерв", т.е. оно заимствовано из русского языка). Во многом это является следствием о чем я писал выше.
Будучи школьником, возможность изучать свой родной вайнахский язык, в своей родной республике я имел возможность всего лишь один раз в неделю, и то в качестве факультатива, оставаясь для этого в школе после основных уроков. То есть никому небыло дела буду я учить свой язык или не буду. Но а язык кроме чеченцев изучали и русские ученики из-за чего чеченцам приходилось подстраиваться под них, а не наоборот. То есть уроки носили очень примитивный характер. Ничего существенного на этих уроках я так и не выучил.

magnifique
21.07.2010, 16:47
Дала вай къомана делла долун наьIмат – Вайнехан мотт – Iалаш а деш, лар а деш, вай тIе кхуьучу тIаьхьене дIа кховдо деза вай, вайга иза вай дайш ма кховдора. Дала Iалаш Дойла вай къам а, вай мотт а, вай Мохк а.

Амин!

Вот я например, не знаю как переводится данное слово. Но заглянув в словарь я обнаружил, что это слово на чеченский переводится как "нерв", т.е. оно заимствовано из русского языка)

Вообще-то слово нерв не русское слово, оно так же заимствовано у иностранцев, скорее всего во время Петра Первого и "завезли" его немцы.))
Я предполагаю, что у чеченцев это слово есть, но мало кто его знает.))

Сания
21.07.2010, 18:03
Чеченец,правильно говорите. Мне,кажется у чеченцев еще есть ИншаАллах1 возможность спаси родной язык. Что касается русских,боюсь,что тут все очень далеко зашло. Лично меня "свои" же прозвали странной за то что общалась на нормальном
разговором языке. Что говорить о литературном, который потрясающе богат и красив,но сейчас никому стал не нужен. А какое поколение воспитают сегодняшние дети и подростки боюсь представить...:(

hyacinth
21.07.2010, 21:25
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] - "Аудиокнига о чеченских традициях и манерах. Запись сделанна для детей но и взрослые люди, прослушав её получат удовольствие от исполнения".
Особенно понравилось четкое произношение голоса.

Очень понравился раздел со сказками на тептаре,там есть и чеченские и русские в переводе:)очень,очень мило

Для меня проблем в то что там где ест аудио - нет чеченский текст, а там где ест чеченский текст и руский перевод - нет аудио файли...

Например очен хорошо било би если ети сказки Нохчийн туьйранаш (Зулай Хамидова) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] били придружени с аудио на чеченском.

Просто мне трудно найти одновременно текст на чеченском, перевод етого текста на руском и аудио етого текста тоже на чеченском.

Дени
22.07.2010, 01:09
Нерв,нохчий маттахь гоч да дош долуш ду.
Вай даха суна иза дицам делла.Дага ма деънехь аса эра ду шуьга.

Блатной
22.07.2010, 02:39
Ва Алайкум Ассалам!
Блатной ахь дуьйц чунах соа кхета,ам цхьа бакъ ду,т1ехьийз к1ант нохчи ву аьл цун доьхь нохчи мотт 1амош кхи дукх хало ца йо хьун кхич къамах долч зубераш-"Слишком много чести вам" ох шу мотт 1амийч ол цар и могиташ нохчи бужарий дукх бу,кхи баш хал завоевать ба безаш а бац вай цхьац бол бужарий.
Цхьа нохчи к1ант бераа долш метшк йалийн иза а, цун бера а х1окху кхобаш цхьан 1аш бу оьш и цу шин цхьан к1ант хилач цу к1ант нана еар х1орш болч хьошалх,ше марнанас ахь нохчи мотт 1амо без хьо х1инц тха нус ю аьлч цо жоп делир ше марнене-"Мой муж знает русский язык и мы понимаем друг друга а ваш язык мне не интересен" и ЕЕ муж промолчал а марнана тем более,ши к1ант кхи стаг ца хилч метшки хьу эр ду цо.

Салам маршал ду.

Сан йиш, со кхузахь боьрш боцу нах буьйцаш ма вац, вай къом юкъар хьа къастин цхьан адмер юьйла г1алаташ юьйцаш а вац, ас дуьйцарг вай къам ду.
И цхьа бол ледар нах, вай нохчи инзари къонах нах бу, доьнал долш нах бу, боьрш нах берш а зудари берш а божари берш а бог1аш вай ц1е йокхч хенахь а хилл бу, ледар нах боцаш хан хилла йац...

Х1алк динакх вай цу керстч наха, ма дар аьлча цу г1аскхш...
Хьалх оьрси цхьа певцыш, артистш баьхкч, т1е лоцаш а ца хилла, йа цхьам т1е лаьцч, уьш тергал баьш нах а ца хилла, х1унд аьлча, уьш шайн ца без дера.
А тахан х1у ду, Согдиани могдиани, Шоколадный спальчики и х1умш хьа йала йой, вай къам царн хьалха гулла лой, цар эшар локхч хена, царн т1ехьар а локхаш, хелхаа бовлаш, мехьарш хьоькхаш, 1овдал маьл дерг лела до...
Т1акх бокъалла гал ца даьлла вай къам ?

Тахан оьрси ша маьл вол певец ма ву нохчийн мотт 1амош, нохчийн маттахь эшарш лоькхаш... Оц х1уман тидам ца бина аш?
Х1унд локхш ю цара уьш, шайн болч пайдан локхаш ю, х1инцалц х1унд ца лаьккха, х1инцалц вайл боьх х1умш царн хета ца хетт дера...
Тахан пайд бол царн цу х1умнах, цун дера, Российский народный артистшах Чеченский народный артистш хилла...

Просто сравнить дайт далийн массал ду хьун из..

Вай общий къам дийц деза вай, вай къоман са гатто а деза вай, къом юкъар д1а йоьвл х1умш и дой, важ дой бо1гаш неха г1алатш ца дуьйцаш...

Ларамца.

hyacinth
22.07.2010, 21:45
Сдесь есть только "беснаш", но все таки не плохо:

Мне более нравится третая част которая називается "Matching game".

Akina Tanaka
26.07.2010, 17:29
Салам маршал ду.

Х1алк динакх вай цу керстч наха, ма дар аьлча цу г1аскхш...

Ларамца.

Ва Делера Салам-Маршалла!

Х1е-х1е-е-ей-кх, дера ца дина керста-чу наха халлак вай-м. Делан Шен аьлла дош ду, керста-чу нахе бусулбнаш х1аллак балур бац, аьлла. Вай ваьш дукх вай х1аллак динарш а, дешлаьттуш дериш а.

Дала Иманчу дала дойла вай! Дала барт, марзо лойла вайн!

Суна ца кхета, х1у башхалла ю "къ", "к1" юкхаьхь? Аудио-файлиг ла доьхера аса, т1акха а ца кхийта со.:bk:

Mariam86
27.07.2010, 14:11
Добрый день, всем!
Пожалуйста, переведите смс
Привет, дал бу хастам, болх беш вол т1е таь1ан!:) хьо йолчехь х1у ду?:))

заранее доккха баркалла

Чеченец
27.07.2010, 14:47
Добрый день, всем!
Пожалуйста, переведите смс
Привет, дал бу хастам, болх беш вол т1е таь1ан!:) хьо йолчехь х1у ду?:))

заранее доккха баркалла
Привет. Слава Богу, работаю не покладая рук. Как у тебя дела.
П.С. И ему от нас привет передавай)

Mariam86
27.07.2010, 17:10
Чеченец,
спасибо, уже передала;) благодаря форуму смысл поняла смысл сообщения и ответила до перевода.

ОЛЕСЯ
27.07.2010, 19:27
коммент к фото другу оставили,так интересно что написали,помогите перевести пожалуйста:

Мечигши кар ма г1олахь х1инца хьоъ

Добавлено через 3 минуты
и еще вот это:
Ирча-м вац са ваш!

αbrξk_zξmα
27.07.2010, 20:12
Мечигши кар ма г1олахь х1инца хьоъ
Это пожелание счастливой жизни.

Ирча-м вац са ваш!
Симпатичный мой брат.

Чеченец
27.07.2010, 20:30
Кхара мел хоьтчунна вай гоч дахь, хийла стаган палево йийра ю вай))

Samaya
27.07.2010, 21:02
Ас перевод яхь цхьац бол чарн хаз хеттар дац))

ОЛЕСЯ
27.07.2010, 21:45

Блатной
28.07.2010, 20:02
Ва Делера Салам-Маршалла!

Х1е-х1е-е-ей-кх, дера ца дина керста-чу наха халлак вай-м. Делан Шен аьлла дош ду, керста-чу нахе бусулбнаш х1аллак балур бац, аьлла. Вай ваьш дукх вай х1аллак динарш а, дешлаьттуш дериш а.

Дала Иманчу дала дойла вай! Дала барт, марзо лойла вайн!

Суна ца кхета, х1у башхалла ю "къ", "к1" юкхаьхь? Аудио-файлиг ла доьхера аса, т1акха а ца кхийта со.:bk:

Поверхностно говоря , ал г1ертари хьо...
Амин!

Замира
28.07.2010, 22:33
Зём лен хьа мац яльё 1ах,ч1ог безам бу бох шу
Ну,пока все дома сих х1аялье йиз,едъей цаха1
aй цу хeр тeнтик хьaяльях сунaм цaхьa1
Переведите пожалуйста, заранее благодарю!

ОЛЕСЯ
29.07.2010, 13:28
Скажите а с русского на чеченский можете перевести?

Сердце чеченца бейся в груди храбростью славься в веках,нохчи любовь ты свою увези в горы на скорых конях!

заранее спасибо!

αbrξk_zξmα
29.07.2010, 13:40
Вечерком зайдёт Samaya. Она очень хорошо знает родной и сделает тебе самый правильный перевод )

Чеченец
29.07.2010, 14:31
Сердце чеченца бейся в груди храбростью славься в веках,нохчи любовь ты свою увези в горы на скорых конях!

Осмертвляющие слова))

Чили
29.07.2010, 14:58
Осмертвляющие слова))

Осмертвляющие бохаг ху ду?)))

Чеченец
29.07.2010, 15:10
Осмертвляющие бохаг ху ду?)))

Вуоно чIогIа хаза дешнаш ду бохург ду-кх))

ОЛЕСЯ
29.07.2010, 15:30
ну буду ждать тогда))спасибо)

Чили
29.07.2010, 15:34

как я поняла у вас есть знакомые чеченцы, почему бы просто не спросить у них.?

Чеченец
29.07.2010, 15:43
Подожди, подожди, скорые кони еще не прискакали))

заранее спасибо!

Нохчочуьнан дог - кийрахь хьо детталуо,
майраллица цIе йоккхитуш бIе шерашкахь.
Хьан безам дIа бига сихачу динца
дай баьхначу ламан чIоже

(я тут немного симпровизировал)
и еще - в горах зимой холодно, ЖКХ не работает, домашний скот требует огромного ухода, в 5 утра подъем, в 12 часов ночи отбой. Подумала бы ты, прежде чем на скорых коней садится))

ОЛЕСЯ
29.07.2010, 16:29
как я поняла у вас есть знакомые чеченцы, почему бы просто не спросить у них.?

есть,но спросить у них не могу.если вам сложно я не буду больше спрашивать.мне просто понравилась песня и я захотела посмотреть ее перевод на чеченский)вот и всё:ab:

Добавлено через 1 минуту
Подожди, подожди, скорые кони еще не прискакали))

Нохчочуьнан дог - кийрахь хьо детталуо,
майраллица цIе йоккхитуш бIе шерашкахь.
Хьан безам дIа бига сихачу динца
дай баьхначу ламан чIоже

(я тут немного симпровизировал)
и еще - в горах зимой холодно, ЖКХ не работает, домашний скот требует огромного ухода, в 5 утра подъем, в 12 часов ночи отбой. Подумала бы ты, прежде чем на скорых коней садится))

ну я туда и не собираюсь))если честно)мне и тут нормально.

Чеченец
29.07.2010, 16:34
ну я туда и не собираюсь))если честно)мне и тут нормально.

Да ладно тебе))

αbrξk_zξmα
29.07.2010, 16:34
есть,но спросить у них не могу.если вам сложно я не буду больше спрашивать.мне просто понравилась песня и я захотела посмотреть ее перевод на чеченский)вот и всё
Слишком высокого мнения о себе, если ты тут считаешь, что умных и людей догадывающихся что к чему нет. Скромнее, Олеся, скромнее...

Добавлено через 7 минут
Девушка ещё не в курсе всех тонкостей просто):cj: Очевидно, горной романтики захотелось )

Чили
29.07.2010, 17:00
есть,но спросить у них не могу.если вам сложно я не буду больше спрашивать.мне просто понравилась песня и я захотела посмотреть ее перевод на чеченский)вот и всё:ab:

)) дело не "в сложно", Олеся. дело в "не понятно" :ab: есть знакомые, а перевести они почему то не могут))

ОЛЕСЯ
29.07.2010, 17:23
Слишком высокого мнения о себе, если ты тут считаешь, что умных и людей догадывающихся что к чему нет. Скромнее, Олеся, скромнее...

Добавлено через 7 минут

Девушка ещё не в курсе всех тонкостей просто):cj: Очевидно, горной романтики захотелось )

поверьте я в курсе))

Добавлено через 27 секунд
Да ладно тебе))

я серьезно))

Добавлено через 3 минуты
)) дело не "в сложно", Олеся. дело в "не понятно" :ab: есть знакомые, а перевести они почему то не могут))

я понимаю что непонятно)они мне переводят когда я их прошу,но иногда я не хочу их просить перевести)ну незнаю как объяснить...:bn:

Akkxe
31.07.2010, 12:06

заранее спасибо!

Олеся так как не появилась Samaya попробую я.

Нохчийчунна дог майралца кирахь даьттало хьо б1ешаршгахь, Нохчи хьайн безам хьалхо ахь сиха говранашца лома.
---
Noxčiyčunna dog mayralca kiyrah dättalo ho bješeršgah, Noxči hayn bezam halxo ah sixa govranašca loma.

Надеюсь Samaya не найдет все мои ошибкш :bg:

Samaya
01.08.2010, 00:02
Олеся так как не появилась Samaya попробую я.

:
Со и перевести да г1ерташ яцар))
Вот это хотела перевести "Мечигши кар ма г1олахь х1инца хьоъ" но меня опередили( цун перевод, сай даггар йир йар ас сайг йайтча)

Akkxe
03.08.2010, 08:33
Samaya, баьхк ма биллахь сан йиш. Ишт хьуман ойл йалла х1ек1ал долуш вац х1уна со.. :)

Другая
07.08.2010, 18:11
1алелай ахар са этт1аду дог,ма хулла надо в Томск!
как это перевести?пожалуйста)))

Чеченец
07.08.2010, 19:03
1алелай ахар са этт1аду дог,ма хулла надо в Томск!
как это перевести?пожалуйста)))

По ходу нервничает пацан и хочет свалить в славный сибирский город Томск)

Другая
07.08.2010, 21:34
что конкретно имеется в виду под словами "нервничает"?:-)

Чеченец
07.08.2010, 22:05
что конкретно имеется в виду под словами "нервничает"?:-)

Перевожу дословно:
'Эти люди рвут мне сердце, поскорее надо в Томск'.
Говоря пепсикольно-жвачным языком современной молодежи, его 'достали'.

Другая
07.08.2010, 22:12
Чеченец: Большое спасибо)))а не трудно написать небольшое поздравление с ДР на чеченском?посмотри если можешь мое сообщ в теме ПОЗДРАВЛЕНИЯ НА ЧЕЧЕНСКОМ.

Грозный
08.08.2010, 19:51
Чему здесь учат?

E.lina
13.08.2010, 14:40
Что значит - дёх1он- дайте первод плиз!

Юрист
14.08.2010, 14:52

Эт наверное дуй хьун - типа выражение "есть жи".

Чили
14.08.2010, 20:17

а полностью предложение или фразу?

E.lina
14.08.2010, 21:13
Эт наверное дуй хьун - типа выражение "есть жи".

спасибо! точно, это "есть да, есть же" слово-связка, при произношении буквы Х не слышно получается как - дау:df: да же?

Другая
14.08.2010, 21:59
"Оффай ма кайф я ер" а это как перевести?)))

Migel Dias
15.08.2010, 01:19
"Оффай ма кайф я ер" а это как перевести?)))

Эхх! Вот это кайф!!!:bu:

Добавлено через 5 минут
Чему здесь учат?

Учат по чэчэньски розмовляти.

Другая
15.08.2010, 19:35
спасибо!!!!!

Юрист
16.08.2010, 11:38
спасибо! точно, это "есть да, есть же" слово-связка, при произношении буквы Х не слышно получается как - дау:df: да же?

примерно так :dn:

Якудзе
16.08.2010, 19:28
Ассалам 1алайкум,и добрый вечер дамам

Samaya
16.08.2010, 20:49
Ассалам 1алайкум,и добрый вечер дамам

Нам мира желать не надо да?)

Якудзе
16.08.2010, 21:02
Нам мира желать не надо да?)
Ассалам 1алайкум это приветствие для мужчин,как я вычитал

Samaya
16.08.2010, 21:03
Ассалам 1алайкум это приветствие для мужчин,как я вычитал

Не правильно значит вычитал)

Якудзе
16.08.2010, 21:05
значит так,но я вообщето и нивидел некогда чтоб так приветствовали мучина с женщиной,но буду знать

Добавлено через 2 минуты
Ассалам Іалайкум! Здравствуй! (К мужчинам.)

Ва Іалайкум салам. Здравствуйте! (Ответ мужчин.)
вот,от сюда я вычитал

Samaya
16.08.2010, 21:16
У нас дома не принято. Я знаю но по Исламу ти женщины друг с другом так здароваются.

Чеченец
16.08.2010, 21:26
Как бы то нибыло приветствие женщин выражением 'ассаламу 1алайкум' более чем благородное явление, о недопустимости которого речи и быть не может.
И тот факт, что в Нохчийчоь порой не всегда и не всем принято давать салам говорит о том, что Нахи относятся к данному приветствию очень серьезно
Ведь это приветствие обитателей Рая, а не просто пожелание мира.

Samaya
16.08.2010, 21:31
Ведь это приветствие обитателей Рая, а не просто пожелание мира.
В данном случае в твоем предложении можно увидеть не очень приятный смысл) Но надеюсь хьо и ал ца волар) Ма ца моьт сун, и дукх бол чар и даг долш и ца олш 1а аьла)

Якудзе
16.08.2010, 21:35
Но надеюсь хьо и ал ца волар) Ма ца моьт сун, и дукх бол чар и даг долш и ца олш 1а аьла)
а можно на русском,а то я мало что здесь понял

Добавлено через 1 минуту
Ассалам Іалайкум чеченец

Чили
16.08.2010, 21:49
Эта тема не для знакомства Якудзе) отпишись вот тут) Знакомство с форумчанами ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

ну насчет того что у чеченцев изначально не было принято такое приветствие между жещинами это да, но в Исламе это не зависит от пола, потому скажем так на сегодня девушки разделились на консервативных, и продвинутых :ap: ))

Чеченец
16.08.2010, 21:54
Ва 1алайкум ассалом, Якудзе.
Йиша, согласен с тобой. Скажу так: салам это не только пожелание мира, это пожелание мира с которым обращаются друг к другу обитатели Рая. И с женщинами из моей семьи я здороваюсь не иначе как 'ассаламу 1алайкум'. Ведь и наши отцы здоровались также.
Как мы знанием давать салам это сунна, а дать ответ на салам подабающим образом есть фарз.

Якудзе
16.08.2010, 22:03
здесь есть кто нибудь???

Добавлено через 3 минуты
Эта тема не для знакомства Якудзе) отпишись вот тут)
привет Чили,я и так не для знакомства в этой теме,ммм...а с чего ты взяла?

Чили
16.08.2010, 22:10
привет Чили,я и так не для знакомства в этой теме,ммм...а с чего ты взяла?

что с чего взяла? Не поняла. Просто пока ты ничего не написал по теме, ничего не спросил, а просто поприветствовал всех, как при знакомстве, новичок. Потому я предложила тебе посетить соответствующую тему.
Ты случайно не с телефона пишешь?

Якудзе
16.08.2010, 22:12
что с чего взяла? Не поняла. Просто пока ты ничего не написал по теме, ничего не спросил, а просто поприветствовал всех, как при знакомстве, новичок. Потому я предложила тебе посетить соответствующую тему.
это да,согласен с тобой,я как бы не что то спрасить,ну покамись,я как бы хотел пообщаться на чеченском,так как учу этот язык,а когда разговариваешь,легче учить

Добавлено через 1 минуту
а можешь просто название темы мне какойнибудь предложить?у меня ссылки не показываются,меня еще адменистрация не подтвердила

Добавлено через 2 минуты
чили муха Iаш ву хьо?

Чили
16.08.2010, 22:21
это да,согласен с тобой,я как бы не что то спрасить,ну покамись,я как бы хотел пообщаться на чеченском,так как учу этот язык,а когда разговариваешь,легче учить

Добавлено через 1 минуту
а можешь просто название темы мне какойнибудь предложить?у меня ссылки не показываются,меня еще адменистрация не подтвердила

Добавлено через 2 минуты
чили муха Iаш ву хьо?

"ву" - это при обращении к мужчинам. Девушкам говорят "ю" ))

Муха 1аш ю хьо, т.е. будет))

Тут в разделе много тем, которые тебе помогут, подожди авторизации,
а в этой теме ты можешь задавать вопросы, если нужна помощь для перевода каких то фраз например и т.п.

Но для начала отпишись все таки в теме "Знакомство с форумчанами" в разделе "Офф-топ".
Что бы мы узнали кто ты, откуда и т.п

Якудзе
16.08.2010, 22:25
"ву" - это при обращении к мужчинам. Девушкам говорят "ю" ))

Муха 1аш ю хьо, т.е. будет))
ой,извини,я это учил,но забыл,вот так((

Добавлено через 34 секунды
тогда Муха 1аш ю хьо?)))

Чили
16.08.2010, 22:36
ой,извини,я это учил,но забыл,вот так((

Добавлено через 34 секунды
тогда Муха 1аш ю хьо?)))

Дик 1аш ю, баркалл, хьо мух ву Якудзе?)) ас аьллаг чун тем чохь д1а яз е цхьа хумм, х1ун хал дацахь )))

Добавлено через 1 минуту
Самая г1о де сун, ца кхет и накъост))))

Samaya
16.08.2010, 22:39
Дик 1аш ю, баркалл, хьо мух ву Якудзе?)) ас аьллаг чун тем чохь д1а яз е цхьа хумм, х1ун хал дацахь )))

Добавлено через 1 минуту
Цуьнг дик по практиковаться дайт йол моьт сун хьо)

Якудзе
16.08.2010, 22:47

Добавлено через 1 минуту
вах,я тут понял что хорошо,потом спасибо,"хьо мух ву Якудзе?"это почему ты якудзе?или что?и дальше не против перевода))

Чили
16.08.2010, 22:48
Цуьнг дик по практиковаться дайт йол моьт сун хьо)

сом ца йол))) амма и ч1ог1 заинтересованный ву моьт сун))))

Якудзе
16.08.2010, 22:49
вай,у меня что то с мозгами ведать)))
"хьо мух ву Якудзе?"дика)))

Чили
16.08.2010, 22:51
вах,я тут понял что хорошо,потом спасибо,"хьо мух ву Якудзе?"это почему ты якудзе?или что?и дальше не против перевода))

"хьо мух ву, Якудзе?" это я обращаюсь к тебе, спрашиваю "как ты,Якудзе" ))

далее я напоминаю тебе о теме "Знакомство с форумчанами")). Ты там уже побывал?

Чеченец
16.08.2010, 22:52
Соьца а дайша 'попрактиковаться'. Аренца 13 доккхуш бицлуш лаьтта-кх суна вай мотт))

Якудзе
16.08.2010, 22:53
как будет "остоваться" и "зайду"?

Samaya
16.08.2010, 22:54

Добавлено через 1 минуту
Г1о дам со кич ю даимна)

Чили
16.08.2010, 22:54
вай,у меня что то с мозгами ведать)))

хумма дацар иза м, хал ма хета))))

Якудзе
16.08.2010, 22:55
Ты там уже побывал?
хIаъ.

Чили
16.08.2010, 22:56

1ир ву, чу вогур ву. Ты скажи фразу которую хочешь сказать лучше полностью))

Samaya
16.08.2010, 22:57
Соьца а дайша 'попрактиковаться'. Аренца 13 доккхуш бицлуш лаьтта-кх суна вай мотт))
Нохчийн маттахь дистхилар аьл теман чу хоьжуш хил хьо кест кест т1акха)
Цахаа, ам нохчийн маттахь дик вист хьул хьо.

Якудзе
16.08.2010, 22:58
хумма дацар иза м, хал ма хета))))
хумма,забыл перевод,дацар незнаю,иза-он,хал ма хета,вродь не знаю,можно всех слов перевод???

Чили
16.08.2010, 23:00
хIаъ.

дик ду))

Якудзе
16.08.2010, 23:05
перевод посмотрю позже

Добавлено через 37 секунд
марша г1ойла 1ир ву,со тахана чу вогур ву

Чили
16.08.2010, 23:06
хумма,забыл перевод,дацар незнаю,иза-он,хал ма хета,вродь не знаю,можно всех слов перевод???
тебе лучше брать какие-то фразы, которые тебя интересуют и спрашивать, так будет тебе проще пожалуй))
общайся тут побольше, наберешься.
А зачем ты учишь, если не секрет?

Samaya
16.08.2010, 23:11
А зачем ты учишь, если не секрет?
Со юкх и хаъ лууш)

Чили
16.08.2010, 23:14
марша г1ойла 1ир ву,со тахана чу вогур ву

1ир ву, сейчас не к месту, это когда ты о себе говоришь))
Марша г1ойл, говорят уходящим, а если тем, кто остается тогда Марша 1айл)) потому я тебе и советовала спрашивать по фразам, а не по словам. Ты запутаешь себя.

Юрист
16.08.2010, 23:41
Кху чоьх эран оьрси мотт ма бийца!

hyacinth
17.08.2010, 00:01
Here is another way for studying Chechen language (or maybe Arabic language) :)

Кисанахь лело нохчийн-Iаьрбийн къамелIаморг Iуспин Турпалан кIант Фарукъ

Akkxe
17.08.2010, 08:39

оставаться кроме "1а" можно было бы предложить и ~ис, т.е. вис, йис, дис, бис...

1а; имеет два значения остаться и жить. "из 1аш ву" он остается, "1а дик йойла" хорошой жизни. Еще 1а означает зима.

~ис: только остаться

Твоя Нежность
30.08.2010, 08:24
Ассаламу Алейкум братья и сестра у меня есть некотор ые проблемы я прошу вас помочь!и в изучении чеченского и в истории и культуре народа есть вопросы кто может помочь я буду очень благодарна

αbrξk_zξmα
30.08.2010, 08:39
Ассаламу Алейкум братья и сестра у меня есть некотор ые проблемы я прошу вас помочь!и в изучении чеченского и в истории и культуре народа есть вопросы кто может помочь я буду очень благодарна
ва1алейкум ассалам. тебе здесь все рады помочь. для начала, наверное, было бы полезно пройтись по соответствующим темам, а потом там оставлять вопросы, если они так и не развеятся после просмотра. а что за вопросы-то? )

Асхаб
30.08.2010, 16:42
Русские тоже заимствуют слова из чеченского языка. Например:
Хорбуз - арбуз
К1ур баккха - курить
Гуьржий - грузины
Аьрмо - армянин
Г1аскхи - казаки
Къухша - кущи, кусты
и т.д.

Li''ana
30.08.2010, 16:52
Русские тоже заимствуют слова из чеченского языка. Например:
Хорбуз - арбуз
К1ур баккха - курить
Гуьржий - грузины
Аьрмо - армянин
Г1аскхи - казаки
Къухша - кущи, кусты
и т.д.

Это ты Сайд-Хамзата Нунуева начитался?)) Он тоже считает что слово Арена произошло от чеченского слова 'аре' и т.д.

abumansur
01.09.2010, 17:08
как правильно: "мархнаш" или "марханаш"?

Li''ana
01.09.2010, 17:44
Второй вариант правильный-марханаш.

abumansur
01.09.2010, 19:21
Второй вариант правильный-марханаш.

тоооочно?

Li''ana
01.09.2010, 19:46
тоооочно?

Точно, Абумансур, точно))). говорим 'марх', пишем 'марха'. А во множественном числе - 'марханаш'.

Север
01.09.2010, 19:57
У меня вопрос, отчасти касающийся предыдущего сообщения в этой теме. Подскажите, пожалуйста: Часто встречаю, что в чеченском языке слова, оканчивающиеся на "а" произносятся без этой буквы: Пишется: Марха - произносится: Марх; Хаза - хаз; Баркалла - баркалл (хотя порой и отчётливо слышится баркаллА, что меня и смущает). Очень хочется понять - это действительно одно из правил чеченского языка или это особенности того или иного диалекта? Заранее спасибо за помощь!

Li''ana
01.09.2010, 21:29
У меня вопрос, отчасти касающийся предыдущего сообщения в этой теме. Подскажите, пожалуйста: Часто встречаю, что в чеченском языке слова, оканчивающиеся на "а" произносятся без этой буквы: Пишется: Марха - произносится: Марх; Хаза - хаз; Баркалла - баркалл (хотя порой и отчётливо слышится баркаллА, что меня и смущает). Очень хочется понять - это действительно одно из правил чеченского языка или это особенности того или иного диалекта? Заранее спасибо за помощь!

Это одно из правил. Письменный (литературный) чеченский язык на диалекты не делится.

Андрей5522
08.09.2010, 13:03
И хиъни хьар хьоьгар оьцур ма йар уьш- переведите , пожалуйста...

Сацита
08.09.2010, 13:43

Если знал/ла бы у тебя купил/ла бы.

RUS_CHE
09.09.2010, 16:35
Усул баха нохчи чьо -- что-то так Моя масульман. Чечня ?

Добавлено через 24 секунды
баркал -- вроде спасибо..
Баркала Хьюна -- как ?

ЗяЛмАкХ
09.09.2010, 16:56

"И хиънехьарий, хьоьгара оьцур ма яр уьш" - "Если бы только знал об этом, то купил бы (или - взял бы) у тебя их"

RUS_CHE
10.09.2010, 01:00
"И хиънехьарий, хьоьгара оьцур ма яр уьш" - "Если бы только знал об этом, то купил бы (или - взял бы) у тебя их"

Так смотрим Уважаемый можете и знаете а ответа нет...

Адлания
19.09.2010, 10:55
Здраствуйте! Очень нужна ваша помощь,помогите перевести на русский "Нохчи дукх без мет сун хьуна"

Remulus
19.09.2010, 21:58
Добрый день! я бы с радостью учил язык... Но у нас в городе не знаю где это можно сделать! :(

Havashka
20.09.2010, 13:28
Здравствуйте! Хочу нацчиться разговорному чеченскому. Муж чеченец, часто с родственниками общаюсь, особенно со старшими, как-то неудобно, что не могу обычных вопросов задать о здоровье, о повседневном, да и сама не всегда понимаю о чем спрашивают. Нет кого-нибудь, кто мог бы выступить в качестве репетитора? Была конечно на сайте chechnyafree, удобно, можно какие-то фразы выучить, но вот с носителем как-то в живую понятнее и быстрее изучается. Знаю по собственному опыту, другие языки изучала, результат отличный.

Сания
21.09.2010, 20:34
Хавашка, ва салам!
Пусть муж вам поможет, по мне - так это лучший "носитель" и репетитор)

Belsan
30.09.2010, 11:26
Нашел неплохие словари чеченского языка:

1. Русско-чеченский словарь

Авторы: А.Т. Карасаев, А.Г. Мациев
Издательство: "Оьрсийн Мотт", Москва
Дата издания: 1978

Оьрсийн-нохчийн словарь. - 40000 эзар дош - 40 000 слов.
А.Г. Мациевым была составлена первая половина словаря (буквы а —о и часть буквы п). Кончина Мациева в 1968 году прервала его работу. Труд был продолжен А.Т. Карасевым. В работе над словарем им были использованы чеченская художественная литература, устное народное творчество, лексикографические работы по чеченскому языку и другие материалы, собранные в Чеченской республике.
Редактированием чеченской части словаря занимались доцент Чечено-Ингушского госуниверситета А.Д. Тимаев и Я.У. Эсхаджиев.

Формат DjVu
Размер: 13,24 MB

Скачать с Depositfiles ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

2. Чеченско-русский словарь

Автор: А.Г. Мациев
20000 слов. Издательство: Москва, Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1961 год

Формат: PDF
Размер: 15.7 MB

Скачать с Depositfiles ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

3. Словарь правописания литературного чеченского языка

Нохчийн меттан нийсаяздаран дошам
Spelling Dictionary Of Literary Chechen

Авторы: З.Д. Джамалханов, И.Ю. Алироев
Издательство: Книга, Грозный - 1991

Формат / качество: pdf / OCR (ZIP)
Размер: 1.39 MB

Cкачать с сайта ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

Бесплатные программы, для просмотра DjVu- и PDF -файлов можно скачать здесь. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки])

Чеченец
12.10.2010, 07:54
но вот с носителем как-то в живую понятнее и быстрее изучается. Знаю по собственному опыту, другие языки изучала, результат отличный.
Выходит, что муж и его родня не носители языка чтоли?!))

друг
12.10.2010, 12:14
Скажите пожалуйста,как переводится с чеченского-мух ю хьо?

Добавлено через 3 минуты
скажите пожалуйста,как будет с чеченского-мух ю хьо?

Li''ana
12.10.2010, 12:33
Буквальный перевод 'Муха ю хьо'? (в данном случае этот вопрос к жен., при обращении к муж. 'ю' заменяется на 'ву') - 'Как ты?

Samira*
12.10.2010, 14:19
Тоже задаюсь этим вопросом....но может девушка хочет сделать им сюрпрайз и выучить "на стороне".

Сания
12.10.2010, 19:03
Ира, "выучить на стороне" тов))))

Чеченец
12.10.2010, 21:20
Тоже задаюсь этим вопросом....но может девушка хочет сделать им сюрпрайз и выучить "на стороне".

Мой ей совет - не стоит делать ничего на стороне. Тем более на стороне от родственников. Иначе это действительно может стать сюрпризом, причем не совсем лицеприятным))

Belsan
13.10.2010, 02:51
Цитата:
Сообщение от Havashka Посмотреть сообщение
но вот с носителем как-то в живую понятнее и быстрее изучается. Знаю по собственному опыту, другие языки изучала, результат отличный.

И на каждый язык новый муж и его родня?????:ai:

caucasian_bebe)
13.10.2010, 21:27
ахаха)))
сколько же мужей должно быть у рвущейся к знаниям девушки?)))):ce:

Samira*
14.10.2010, 14:47
Чеченец, ну изучение языка - разве это плохо??? вот допустим, если ей будет репетитором так сказать, девушка-чеченка, что в этом плохого..наоборот..ну, я бы конечно стала учить бы с мужем - всё-таки безопаснее...ну может стесняется!!!!!

И на каждый язык новый муж и его родня?????
ахаха)))
сколько же мужей должно быть у рвущейся к знаниям девушки?))))

вот ведь злые люди:bm::bm::bm::bm:

Belsan
14.10.2010, 19:41
вот ведь злые людиа что такого? она сама так сказала... мы просто вежливо поинтересовались... :dr: Чтоли и спрашивать уже низя... :bh:

CHECHEN 95
20.10.2010, 23:08
СУЬЙРЕ ДИКА ХУЬЛДА ШУН!
хочу подтянуть знания языка, так как общаться на нем могу не всегда...

Юрист
20.10.2010, 23:27
СУЬЙРЕ ДИКА ХУЬЛДА ШУН!
хочу подтянуть знания языка, так как общаться на нем могу не всегда...

Дална а везила :) если есть желание, то все будет окейно ;) если что спрашивай, чем может - поможем!

CHECHEN 95
20.10.2010, 23:50
странно как то, несмотря на то что правильно набирал вход на форум зашел только с третьего раза.... Народ может кто знает где можно послушать аудио уроки? извините, если уже вопрос повторяется.

Havashka
22.10.2010, 18:20
Мой ей совет - не стоит делать ничего на стороне. Тем более на стороне от родственников. Иначе это действительно может стать сюрпризом, причем не совсем лицеприятным))

Да уж! Слишком усложнять-то зачем? Вопрос был не о сюрпризах, не о мужьях. :bx: Объясняю вкратце, для "беспокоящихся" - живем в Москве, все родственники в Чечне, в гости ездим не часто, муж работает, сама тоже работаю. Какие-то азы я и так знаю... Да, кстати, уже нашла помощницу. Спасибо за беспокойство :dh:

Чеченец
22.10.2010, 18:50
Да, кстати, уже нашла помощницу. Спасибо за беспокойство :dh:

И тем не менее, кху чу йог1уш хилалахь, х1умма а дац хьуна)
Кхи х1умма а ца хилахь а, вовшега вай ненан маттахь диста хилара хира ду вайна)

Юрист
23.10.2010, 16:09
странно как то, несмотря на то что правильно набирал вход на форум зашел только с третьего раза.... Народ может кто знает где можно послушать аудио уроки? извините, если уже вопрос повторяется.

Ты не видишь ссылки? Если видишь просто переходишь по ним, скачиваешь и случаешь. А если не видишь ссылки, то остается только ждать пока Идрис, наш Админ, подтвердит твою регистрацию.

Асхаб
23.10.2010, 18:48
У меня единственная проблема, которая стоит - в городе, котором я живу мне не с кем общаться на родном языке, поэтому общаюсь только дома на родном.
На какой-то момент я помню, подзабыл сильно родной язык, но потом я дома говорил, и более-менее возобновил речь.
Но вот боюсь, что это может повториться. Что делать?

Li''ana
23.10.2010, 19:49
Асхаб, я еще в детстве училась ездить на велосипеде. Лет 15 больше не ездила, но думаю и сейчас, при желании, смогу без проблем проехаться на нем. А ты как думаешь?)

Ladylike
24.10.2010, 03:48
Дел рез хийл

Асхаб
24.10.2010, 15:54
Асхаб, я еще в детстве училась ездить на велосипеде. Лет 15 больше не ездила, но думаю и сейчас, при желании, смогу без проблем проехаться на нем. А ты как думаешь?)
Нийса-м боху ахь

Belsan
26.10.2010, 03:41
Боюсь, ассоциация с велосипедом здесь не подходит.
Язык то забывается. В начале - отдельные слова, дальше - больше. Язык надо практиковать, хотя бы мысленно.

Сан Малика
10.11.2010, 15:52
Маршалла ду шьуга! )) Надеюсь, правильно написала, а то стыдно будет ))
Можно сразу вопрос? Я правильно понимаю, в большинстве слов последние гласные не читаются? А в середине слов как определить, когда не произносятся гласные??? На подсознательном уровне что ли?...Мое подсознание в большинстве случаев, когда надо что-то прочесть, а уж тем более произнести, честно говоря, спит ))

Добавлено через 2 минуты
И обращения на "Вы", как такового, тоже нет, насколько я знаю...там что-то другое используется, чтобы подчеркнуть значимость человека, да?

katrin
22.11.2010, 23:52
подскажите пожалуйста перевод СПАСИБО ТЕБЕ!ТЫ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ! заранее баркалла!

LiMaNi
24.12.2010, 18:33
я вот только начала учить чеченский!тяжелый язык,но это пока что моя мечта!

Добавлено через 1 минуту
помогите кто нибудь перевести обращение к парню:я тебе доверяла,а ты так подло поступил со мной!заранее баркал!

Добавлено через 5 минут
Сан Малика В чеченском языке отсутствует форма обращения к одному человеку на “Вы”. Уважение к старшему подчеркивается самим обращением. Например:

ВОККХА СТАГ - Большой человек (мужчина почтенного возраста)

ЙОККХА СТАГ - Большой человек (женщина почтенного возраста)

ВОККХА СТАГ, МОГУШАЛЛА МУХА Ю ХЬАН? - Как здоровье, большой человек? (к мужчине)

ЙОККХА СТАГ, МОГУШАЛЛА МУХА Ю ХЬАН? - Как здоровье, большой человек (к

Rorschach
24.12.2010, 21:16
В чеченском языке отсутствует форма обращения к одному человеку на “Вы”.
Многие считают что в чеченском языке нет обращения на "ты", хьо = Вы)))

Aziza
10.01.2011, 18:25
А подскажите пожалуйста, где можно почитать литературу, касающуюся именно грамматики, словарный запас это хорошо, времена тоже, но еще столько неизведанного остается :)))))

AngELena
16.01.2011, 18:46
интересно,а как будет на чеченском "ДИНОЗАВРЫ")))))??????????

IDRIS
16.01.2011, 21:21
Народ! Требуется найти статью в одной бумажной газете, которая выпускается в Чечне. Название газеты я не знаю, а статья называется "Говоришь по ручеченски?"...очень интересная статья видимо.

ИШХО
16.01.2011, 22:06
интересно,а как будет на чеченском "ДИНОЗАВРЫ")))))??????????

Къена Берзалой:df::ag:

AngELena
16.01.2011, 22:11
надо запомнить ;)

ИШХО
16.01.2011, 22:23
AngELena, НЕ буквальный перевод конечно.У нас мудрых стариков так называют.

bigbeard
17.01.2011, 00:58
radja63
Вы владеете чеченским языком? Что скажете по поводу этого предложения?

ИШХО
17.01.2011, 11:16
[QUOTE=bigbeard;67742]radja63
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки][/QUOTE

Вопрос не сапсем понял.
НО Пирдлажание хороший.Я не "владею",я говорю на родном языке и не плохо.

AngELena
17.01.2011, 11:51
и мне бы научиться,чтобы не слышать в ответ взрыв хохота:cz:

bigbeard
17.01.2011, 12:49
[QUOTE=bigbeard;67742]radja63
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки][/QUOTE

Вопрос не сапсем понял.
НО Пирдлажание хороший.Я не "владею",я говорю на родном языке и не плохо.

По ссылке которую я привел есть цикл уроков о правильности речи на чеченском языке. Было бы неплохо, если кто-то из носителей (ну например вы) сделает доброе дело и напишет транскрипцию к этим урокам на общее благо. Как вы на это смотрите?

Чеченец
17.01.2011, 12:55
Многие считают что в чеченском языке нет обращения на "ты", хьо = Вы)))

Более того, в Нахском языке каждое местоимение сущестбует в 2-ух, а то и в 3-ёх вариантах:
Я - Ас, Со. (А Ингуши первый вариант произносят - 'Аз'. Есть некое сходство со старославянским, не правда ли?)
Ты - Хьо, Ахь.
Вы - Аш, Шу.
Он, Она - Цуо, Иза,
Мы - Вай, Тхо, Оха.
Они - Цара, Уьш, Кхара.

Радима
20.01.2011, 00:34
А есть тут такие люди,которые с нуля начинали учить чеченский? Если да,то дайте о себе знать)

pantera
20.01.2011, 00:46
А есть тут такие люди,которые с нуля начинали учить чеченский? Если да,то дайте о себе знать)
я начинала самостоятельно и с "0", язык красивый, но трудный для неносителя)) и пока увы, дается очень тяжело...грамматика, произношение...) постигла лишь некоторые предложения и фразы...)

AngELena
20.01.2011, 00:48

:df: например Я)

Чеченец
20.01.2011, 02:08
А зачем вам чеченский язык сдался, для каких целей вы его изучаете? Что вам даст его изучение? Какую пользу он вам принесет? А почему бы вам не изучать испанский, английский, немецкий, французский и др? Эти языки более востребованы и более полезны в повседневной жизни нежели чеченский. Ну или возьмем хотя бы китайский язык. В скором времени для россиян этот язык ой как пригодится. Даже больше чем чеченский и все вышеперечисленные языки вместе взятые)) Вот такие вот вопросы посещают меня когда я заглядываю в эту тему, дуй хьуна!)
P.S. Для изучающих древненахский язык хотелось бы пояснить, что 'Дуй хьуна' это своеобразное выражение паразит, являющееся аналогом 'Есть же' в русском языке.
Я вдруг подумал - может это кому то пригодится.
И тем не менее, успехов вам в изучении и познании великого древненахского языка.

AngELena
20.01.2011, 12:41
А зачем вам чеченский язык сдался, для каких целей вы его изучаете? Что вам даст его изучение? Какую пользу он вам принесет? А почему бы вам не изучать испанский, английский, немецкий, французский и др? Эти языки более востребованы и более полезны в повседневной жизни нежели чеченский. Ну или возьмем хотя бы китайский язык. В скором времени для россиян этот язык ой как пригодится. Даже больше чем чеченский и все вышеперечисленные языки вместе взятые)) Вот такие вот вопросы посещают меня когда я заглядываю в эту тему, дуй хьуна!)
P.S. Для изучающих древненахский язык хотелось бы пояснить, что 'Дуй хьуна' это своеобразное выражение паразит, являющееся аналогом 'Есть же' в русском языке.
И тем не менее, успехов вам в изучении и познании великого древненахского языка.

лично я его учу,потому что у меня такой круг общения,часто бываю в окружении людей,которые говорят на этом языке.и не вижу ничего ужасного и непонятного в моем интересе),к тому же- немецкий я уже знаю)и довольно неплохо)..и английский выучу обязательно,только вот не самостоятельно,а на приличных курсах на работе)а вот китайский- как-то совсем не тянет!спасибо)

pantera
20.01.2011, 13:04

лично я его учу,потому что у меня такой круг общения,часто бываю в окружении людей,которые говорят на этом языке.и не вижу ничего ужасного и непонятного в моем интересе),к тому же- немецкий я уже знаю)и довольно неплохо)..и английский выучу обязательно,только вот не самостоятельно,а на приличных курсах на работе)а вот китайский- как-то совсем не тянет!спасибо)

Поверьте, Чеченец, интереса и необходимости может и не было бы в этом, если бы не определенные обстоятельства и жизненная ситуация...мне кажется это нормально и естественно интересоваться тем языком, на котором говорят дорогие и близкие для тебя люди. Насчет других языков...я неплохо знаю английский, подумываю об итальянском...но это в планах...))

Лилия ))))
20.01.2011, 15:30

Анзор, надеюсь, тебе не жалко:ap: У меня тоже есть несколько знакомых чеченцев, общаемся в интернете, и мне бывает прикольно выдать им что-нибудь на чеченском, чтоб у них глаз задергался от удивления. Я тебе тоже что-нибудь напишу на чеченском :ad:, думаю, тебе будет приятно видеть старание человека, написавшего тебе сообщение на твоем родном языке и на чужом для себя.
И на счет пользы хотела сказать. Мы много делаем таких мелочей, которые, казалось бы на первый взгляд и не несут пользы. Однако, вот из таких мелочей создается настроение человека, например. Разве плохо? :ab:

Эльзана
21.01.2011, 01:28
салам алейкум ,братья и сестры:) очень хочу выучить чеченский язык,подскажите пожалуйста с чего лучше начать?какую литературу посоветуете? и реально ли выучить язык самой?

Радима
24.01.2011, 23:55
.........

Добавлено через 2 минуты

Лично у меня мотивация,во-первых,состоит в том,что я наполовину чеченка( отец чеченец) поэтому хотелось бы знать его. Отец в Германии живет,поэтому учить меня некому. А,во-вторых, у меня уйма знакомых и друзей чеченцев и чеченок,которых хотелось бы понимать и общаться с ними. От незнания языка и многого другого что касается Чечни,я даже и не говорю,что я наполовину чеченка,это остается секретом для многих.

sedarchi
26.01.2011, 04:29
.........

Добавлено через 2 минуты

Лично у меня мотивация,во-первых,состоит в том,что я наполовину чеченка( отец чеченец) поэтому хотелось бы знать его. Отец в Германии живет,поэтому учить меня некому. А,во-вторых, у меня уйма знакомых и друзей чеченцев и чеченок,которых хотелось бы понимать и общаться с ними. От незнания языка и многого другого что касается Чечни,я даже и не говорю,что я наполовину чеченка,это остается секретом для многих.

Чеченцы своих детей не бросают.

Юрист
27.01.2011, 23:01
салам алейкум ,братья и сестры:) очень хочу выучить чеченский язык,подскажите пожалуйста с чего лучше начать?какую литературу посоветуете? и реально ли выучить язык самой?

есть самоучители языка. посмотрите для начала их.

Добавлено через 1 минуту

у меня уйма знакомых и друзей чеченцев и чеченок,которых хотелось бы понимать и общаться с ними.

У вас отличная возможность научиться разговаривать. У вас есть знакомые носители языка. Общайтесь с ними и узнавайте.

Karmagolla
28.01.2011, 10:32
Очень полезный сайт chechnya free я тоже по нему учила нохчийн мотт. Там всё подробно, и фонетика, и правописание.

Добавлено через 7 минут

Я начинала учить почти с нуля - если считать много раз услышанную мной чеченскую речь моих соседей по общаге)) Они уехали в Чечню, а я начала учить язык. И из мотивов был только тот, что мне нравится произношение, чуждое моим ушам и особенно моим голосовым связкам:ag:

Добавлено через 16 минут

Мне уже приходилось слышать подобное "зачем тебе учить чеченский язык", причем с нотками раздражения.. Зачем я учу, написано выше. Мне нравится. Я ХОЧУ знать, писать, читать и говорить на чеченском. И пусть вас, уважаемые коренные носители данного языка, это не удивляет и тем более не раздражает, а наоборот, сподвигнет вас на содействие что ли... Так что Чеченец, за информацию о слове-паразите спасибо.

Чеченец
28.01.2011, 15:03
Мне уже приходилось слышать подобное "зачем тебе учить чеченский язык", причем с нотками раздражения.. Зачем я учу, написано выше. Мне нравится. Я ХОЧУ знать, писать, читать и говорить на чеченском. И пусть вас, уважаемые коренные носители данного языка, это не удивляет и тем более не раздражает, а наоборот, сподвигнет вас на содействие что ли... Так что Чеченец, за информацию о слове-паразите спасибо.
Меня, как коренного носителя данного языка, абсолютно не удивляет, и тем более не раздражает сей факт. На свете много других вещей которые меня раздражают, нежели желание представителей других народов выучить мой родной язык.
Более того, я и сам когда то помогал одной барышне познавать азы чеченского языка. Затем она мне на чеченском письма писала) Было приятно я вам скажу.
Я просто задал вопрос, на который многие дали мне исчерпывающий и доходчивый ответ, за что я и благодарен
Но вместе с этим, как я понял, мой вопрос раздразил вас не меньше, если не больше, чем тех коренных носителей данного языка якобы раздраженных вашим желанием выучить чеченский))
И еще раз пожелаю вам успехов в познании Нахского языка. Буду также рад предоставить и свою помощь. Истинное представление о своем родном языке человек имеет зная хотя бы один иностранный язык. И желание человека познавать новое в какой бы то ни было области достойно уважения.

pantera
28.01.2011, 17:22
Никакого раздражения и в мыслях не было, спасибо, Вам, на добром слове.)

Радима
06.02.2011, 19:36
Чеченцы своих детей не бросают.

я это знаю. я сама отказалась ехать в Германию,хотя такая возможность предоставлялась не раз.

Karmagolla
08.02.2011, 23:04
Меня, как коренного носителя данного языка, абсолютно не удивляет, и тем более не раздражает сей факт. На свете много других вещей которые меня раздражают, нежели желание представителей других народов выучить мой родной язык.
Более того, я и сам когда то помогал одной барышне познавать азы чеченского языка. Затем она мне на чеченском письма писала) Было приятно я вам скажу.
Я просто задал вопрос, на который многие дали мне исчерпывающий и доходчивый ответ, за что я и благодарен
Но вместе с этим, как я понял, мой вопрос раздразил вас не меньше, если не больше, чем тех коренных носителей данного языка якобы раздраженных вашим желанием выучить чеченский))
И еще раз пожелаю вам успехов в познании Нахского языка. Буду также рад предоставить и свою помощь. Истинное представление о своем родном языке человек имеет зная хотя бы один иностранный язык. И желание человека познавать новое в какой бы то ни было области достойно уважения.

Ну у меня, простите, темпераментная натура. Кстати у вас, можно сказать, идеальное правописание русского языка. Была бы учителем, поставила бы 5)) Если на помощь могу рассчитывать, скажите мне, на территории ЧР сколько существуют диалектов, приблизительно? И правда ли то, что жители Ведено, к примеру, отличаются диалектом от жителей Грозного?

Чеченец
09.02.2011, 01:07
Ну у меня, простите, темпераментная натура. Кстати у вас, можно сказать, идеальное правописание русского языка. Была бы учителем, поставила бы 5))
Темперамент это хорошо, ибо это признак активности человека)
Спасибо за столь высокую оценку. Эх, если бы я окончил не 5, а больше классов)

Лилия ))))
09.02.2011, 01:32
Темперамент это хорошо, ибо это признак активности человека)
Спасибо за столь высокую оценку. Эх, если бы я окончил не 5, а больше классов)

Анзор, не скромничай! :-) Скажи, какое у тебя сейчас образование. Похвались дипломом.

Чеченец
09.02.2011, 01:44
Если на помощь могу рассчитывать, скажите мне, на территории ЧР сколько существуют диалектов, приблизительно? И правда ли то, что жители Ведено, к примеру, отличаются диалектом от жителей Грозного?
Не знаю сколько диалектов в ЧР, но помню, что где-то прочитал о существовании 11-ти диалектов в чеченском языке. Еще там было сказано, что язык в котором нет диалектов сам является диалектом другого языка)
А Грозный сейчас это смесь диалектов так как там живут представители всех райнов республики.
Когда я жил в Грозном на чеченском мы редко говорили так как среди нас были и русские ребята которые на чеченском не говорили. Но когда говорили друг с другом на родном, то говорили в основном на т.н. равнинном диалекте, принятый за литературный. То есть в то время я крайне редко сталкивался с разностью говора на чеченском языке и практически ничего не подозревал о наличии стольких диалектов)
Но когда я стал проживать за пределами Республики, здесь я познакомился со своими земляками которые родом с разных районов ЧР. И у некоторых разный говор. И теперь я спокойно могу по диалекту определить кто откуда родом)
Например, могу узнать жителя Шатоя. Отличить жителя Серноводска от жителя Гудермеса или Ножай-юртовского района)
Но больше всего мне нравится горский (ламрой) диалект, так как это мой родной, хотя в нашей семье всегда говорили на равнинном диалекте. Но со своей тётей я иногда разговариваю на горском. Для практики))

Добавлено через 4 минуты
Анзор, не скромничай! :-) Скажи, какое у тебя сейчас образование. Похвались дипломом.
Конечно, скромностью я порой не могу похвалиться, но тем не менее я действительно скромный парень)
А образование у меня высшее. Сейчас пытаюсь получить высше высшего. Но пока не справляюсь)

Вайнашка
21.02.2011, 11:03
Ассаламу алейкум шун!!)

Кто-нибудь мог бы помочь с правилом по использовынию: ю, ву, бу, ду, сколько искала в чеченской грамматике нигде его нет(

с "ву" 100% понятно, а с остальным не очень(

Йижари и вижари помогите, пожайлуста, очень бы хотелось научиться родному языку.....

БаркаАллах заранее.

DIGI
25.02.2011, 01:40
прошу помощи...
расскажите, в чеченском языке есть аналоги русским предлогам, союзам??

ларамца V.

Katerina
04.03.2011, 02:10
Здравствуйте)
помогите пожалуйста перевести фразу "са догна езнариг"
Очень нужно))
Баркалла заранее)

ИШХО
04.03.2011, 11:39
Здравствуйте)
помогите пожалуйста перевести фразу "са догна езнариг"
Очень нужно))
Баркалла заранее)

'любовь сердца моего'.

Karmagolla
04.03.2011, 14:46
красиво))) Но это к девушке обращение, как я понимаю? К парню будет "везнариг"?

И еще, дословный перевод фразы "са сагатлур ду хьуна" как будет на русском?

ИШХО
04.03.2011, 16:15
красиво))) Но это к девушке обращение, как я понимаю? К парню будет "везнариг"?
ДА.

И еще, дословный перевод фразы "са сагатлур ду хьуна" как будет на русском?

'я буду скучать по тебе.'

95girl
16.03.2011, 22:04
Ребят, если кто-нибудь может помочь с поиском репетитора по нашему языку в Москве, пожалуйста, буду очень благодарна:bc::cp:

Юрист
16.03.2011, 22:08
Ребят, если кто-нибудь может помочь с поиском репетитора по нашему языку в Москве, пожалуйста, буду очень благодарна:bc::cp:

у нас нет списка репетиторов. Это уже по знакомым надо.

мадина950526
26.03.2011, 16:21
а что значит на чеченском: хал тох масть ю цун.ю одер са ваш.

ИШХО
26.03.2011, 18:33
а что значит на чеченском: хал тох масть ю цун.ю одер са ваш.

хал тох масть ю цун.-он чего то хочет(тут не совсем понятно, что он имеет виду.)
ю дер са ваш-да,это так брат мой.
Может кто лучше переведет.

RADZHA
29.03.2011, 03:10
очень хочу выучить язык!!!!помогите!!!

Добавлено через 6 минут
РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК!!ОЧЕНЬ ПРОШУ!!

ИШХО
29.03.2011, 12:11
очень хочу выучить язык!!!!помогите!!!

Добавлено через 6 минут
РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК!!ОЧЕНЬ ПРОШУ!!

здесь в разделе'Чеченский язык' много полезной информации.есть сылки.Для начала полазай по темам.а помочь мы рады.по мере своих возможносьтей.Желаю удачи.

Raxa
31.03.2011, 11:02
Да именно так.

Ас саламу алейкум! за какое время можно выучить чеченский язык?

Сания
04.04.2011, 21:23
Ас саламу алейкум! за какое время можно выучить чеченский язык?
ва алейкум ассалам.
за столько же, за сколько можно выучить и любой другой язык))))

Чеченец
12.05.2011, 02:00
И много вы языков выучили таким образом?

aze123
22.06.2011, 14:39
Assalamu 1alaikum (De dika hul shu massera), sun Nohchi mot ha' am korg bic ca ha', yaz da' ca ha' ya desha ca ha' Nohchin matah. Gho dir dacar ash sun ?

So wai Nohchin Choh 1 cherah be deshna wac cer vekhan khuz havalin das nans 8 sho ah cho dolush, cer husmish yoha yin ac ghaskhi bohch humsh. Hinc i dal halak barsh bahneh sai Nen mot ca ha' sun korg, ush ca hileh desha desh wai cah, Nohchi mot huush hir bar sun.

Tahan be evzna yac sun shu sait, isht Nohchi mot el ca " thema " gin zaregistrirovatsa dina as khuzah shegar gho hila meg el sai dagah.

So yazda, desha 1am lu'sh warkh, hal dui tesh el ?

Bark-Allah shun massana.

1аларо
23.06.2011, 23:11
Ва 1алейкум салам aze123, хьайна нохчийн мотт ца хаа-м бах ахь, т1аккха нохчийн маттахь, тоьаш кхетар волуш язйина ахь. 1ама хала дац, 1ама лууш волчунна. Дуьхьара х1окху сайта ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) т1ехь хьажал. Хьалхара хьехамаш, урокаш ю хьуна. Х1окха ссылкица ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) нохчийн маттахь вист хуьлуш, цхьа долу дешнаш, хьайна компьютер т1е схьа эцалур ду хьуна. Цкъа чунна тоьар ду аьлла хета суна, хеттарш далахь, Дала мукъалахь, жоп лур ду.

Юрист
24.06.2011, 12:28
Assalamu 1alaikum (De dika hul shu massera), sun Nohchi mot ha' am korg bic ca ha', yaz da' ca ha' ya desha ca ha' Nohchin matah. Gho dir dacar ash sun ?

So wai Nohchin Choh 1 cherah be deshna wac cer vekhan khuz havalin das nans 8 sho ah cho dolush, cer husmish yoha yin ac ghaskhi bohch humsh. Hinc i dal halak barsh bahneh sai Nen mot ca ha' sun korg, ush ca hileh desha desh wai cah, Nohchi mot huush hir bar sun.

Tahan be evzna yac sun shu sait, isht Nohchi mot el ca " thema " gin zaregistrirovatsa dina as khuzah shegar gho hila meg el sai dagah.

So yazda, desha 1am lu'sh warkh, hal dui tesh el ?

Bark-Allah shun massana.

Ваалейкум ассалам! марша вог1ийла! Хьунам и тхунчул дика ма хаьа мотт )) Кхин х1у 1амо волу хьо? :)Дер, тхайг далушдерриг дан хьовсур ду вай.

aze123
28.06.2011, 18:07
Ва 1алейкум салам aze123, хьайна нохчийн мотт ца хаа-м бах ахь, т1аккха нохчийн маттахь, тоьаш кхетар волуш язйина ахь. 1ама хала дац, 1ама лууш волчунна. Дуьхьара х1окху сайта ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) т1ехь хьажал. Хьалхара хьехамаш, урокаш ю хьуна. Х1окха ссылкица ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) нохчийн маттахь вист хуьлуш, цхьа долу дешнаш, хьайна компьютер т1е схьа эцалур ду хьуна. Цкъа чунна тоьар ду аьлла хета суна, хеттарш далахь, Дала мукъалахь, жоп лур ду.

So k'org Nohchin mot 1am lu'sh var, Nohchin matah desha'. Ah el silknah hu hul hojur vu so Barkal.

Добавлено через 1 минуту
Ваалейкум ассалам! марша вог1ийла! Хьунам и тхунчул дика ма хаьа мотт )) Кхин х1у 1амо волу хьо? :)Дер, тхайг далушдерриг дан хьовсур ду вай.

Adman daimna shadeg k'ezg het))

Medina15
17.08.2011, 12:44
Ассаламу Алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.Помогите выучить язык. Есть ли в Москве курсы? Видела пару раз такую информацию на форумах, а контактной информации никакой нет :cu:
Читала самоучитель Алироева И. Без практики сложно :ac:

1аларо
18.08.2011, 14:01
Medina15, посмотрите здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]) можно дать заявку на репетитора.

Донна
22.08.2011, 15:47
Скажите пожалуйста поздравление на чеченском языке с окончанием поста Ураза -Байрам!С праздником!