Блоги Новые сообщения Банлист
ПРАВИЛА ФОРУМА | Мобильная версия | Чеченский-Форум.РФ | Наш чат | Размещение рекламы

Вернуться   VCHECHNE.ru - Настоящий чеченский форум > Наши соседи > Дагестан

Информация

Дагестан В единстве духа множество народов. Крепка их дружба, твердостью скалы. В сердечном братстве сила Дагестана,

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2010, 15:44   #1
Still tippin...

Записей в блоге: 1

По умолчанию Лакцы

Л‘АКЦЫ, лак (самоназвание), народ в Российской Федерации. Живут в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы), часть переселилась на равнину (Новолакский и другие районы), в города и за пределы Дагестана (Ставропольский край и др.). Общая численность 118,1 тыс. человек, в том числе в Российской Федерации - 106,4 тыс. человек, из них в Дагестане 91,7 тыс. человек. Аварцы называют Лакцев тумал, даргинцы - вулугуни, лезгины - яхулви; в прошлом Лакцев часто называли казикумухцами. Говорят на лакском языке нахско-дагестанской группы кавказской семьи. Диалекты: кумухский, вицхинский, шаднинский, вихлинский, аракульский, барткинский, аштикулинский. Письменность на русской графической основе. Распространён также русский язык. Верующие - мусульмане-сунниты.

Лакцы - коренные жители Дагестана. На территории Лакцев существовало Казикумухское шамхальство, с 18 века - ханство, объединявшее, кроме Лакцев, лезгин-кюринцев, отдельные аварские и даргинские селения. Присоединённое в 1820 к России, ханство было в 1859 преобразовано в Казикумухский округ Дагестанской области, с 1922 - Лакский округ, затем район в составе Дагестанской АССР, поделённый в 1935 на Лакский и Кулинский районы. В 1944 часть Лакцев была насильственно переселена на равнину, на земли депортированных чеченцев.

Основные занятия - пашенное земледелие (пшеница, рожь, ячмень, просо, бобовые, с конца 19 века - кукуруза, картофель, с начала 20 века - садовые и огородные культуры) и животноводство (овцы, крупный рогатый скот, лошади и др.). Зимой скот перегоняется на зимние пастбища в Калмыкии. Были развиты отхожие промыслы.

Традиционные домашние промыслы и ремёсла - сукноделие, изготовление войлока, паласов, производство и лужение металлической посуды (села Кумух, Убра и др.), ювелирное ремесло (село Кумух), гончарство (село Балхар), золотое и серебряное шитьё (села Кумух и Балхар), шорное (село Унчукатль) и сапожное дело (село Шовкра), обработка камня (село Убра); село Кая славилось торговцами, село Кума - кондитерами, село Цовкра - акробатами и т.д. Знаменита расписная балхарская керамика (кувшины для воды, чаши, кружки, с 1960-х годов - фигурки, игрушки).

Традиционные поселения Лакцев располагались по склонам гор, современные - на более ровных местах. Дома - в основном двухэтажные (на 1-м этаже - хозяйственные, на 2-м - жилые помещения), с небольшими лоджиями, имели до 4 жилых комнат.

Мужская традиционная одежда - туникообразная рубаха, бешмет, черкеска, штаны, женская - туникообразное платье и штаны, имеет локальные варианты. В конце 19 века появились платья - распашные (бузма) и отрезные в талии. Зимой носили овчинные шубы. Обувь - кожаная и войлочная. Головные уборы - наволосники с платками, длинные покрывала. В современном быту изредка встречаются у мужчин папахи, овчинные шубы, у женщин - традиционные головные уборы (село Вихли), длинные штаны.

Основная пища - мучные, мясные и молочные блюда. Хлеб выпекался в специальной глиняной печи в форме купола во дворе. Овощные и картофельные блюда распространились с середины 20 века.

Основа традиционной социальной организации - сельская община (джамаат), управлявшаяся советом старейшин. Существовали патрилинейные родственные группы (тухумы), сословное деление, обычай кровной мести и платы за убийство, гостеприимство, взаимопомощь.

Сохранялись элементы домусульманских верований, мифологии, обрядность. Традиционные праздники - Новый год, начало весенних полевых работ, уборка урожая и др. Фольклор включает героический и исторический эпос, сказки, песни. Основные музыкальные инструменты - зурна и бубен. Поэзия на лакском языке известна с 17 века. Письменность первоначально на арабском алфавите. Первые книги на русском алфавите вышли в 1860-х годах по инициативе русского лингвиста П.К. Услара. Письменность на основе русского алфавита возобновлена в 1938. Развивается профессиональная культура. Сформировалась национальная интеллигенция.

А.Г. Булатова, Г.А. Сергеева

По данным Переписи населения 2002 года численность лакцев, проживающих на территории России, составляет 157 тысяч человек.
Старый 31.01.2010, 10:16   #2
Коренной

По умолчанию Re: Лакцы

Интересные мусульмане - сунниты, которые целые свиные фермы держат.)))
Старый 28.04.2010, 18:04   #3
Коренной

Я знаю лакца одного) Даже двух))) Мужа и жену. Они призежали полгода назад в Москоу, классно погуляли с ними, в боулинг сыграли, да вообще суперские ребята!!!!!
neradzuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 17:08   #4
Коренной

По поводу хитрости, рядом ни одна нация не стоит.
Патриот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 18:28   #5
Наблюдатель

Да считается что лакцы хитрые, но в современном мире это, по моему мнению, не так.
В Дагестане, мне кажется есть большое кол-во представителей других нац-остей которые уже давно переплюнули лакцев (в плане хитрости или чего то подобного)
а так лакцы-красавцы:))))))
КаринаДага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:46   #6
Местный

интересно было познакомиться с информацией об еще одном народе кавказа.
Shalnev-Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:49   #7
Наблюдатель

Еврей заплакал, когда Лакец родился!
Да ЛАКЦЫ самые хитрые!!!!! Говорю это как Лакец! А у чеченцев есть то есть, что-нибудь что их от других отличает???????
Хаджи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 05:07   #8
Коренной

Цитата:
Сообщение от Хаджи Посмотреть сообщение
А у чеченцев есть то есть, что-нибудь что их от других отличает???????
Если взглянуть на нашу историю,(высылка, войны и т.д.) то картина нашей отличительной черты сама вырисовывается, без комментариев. К тому же Хаджи, свободу мы любим, как никто другой, свободу.

Последний раз редактировалось Патриот; 22.03.2011 в 16:51.
Патриот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:06   #9
Наблюдатель

Смех Re: Лакцы

Итак, уважаемые мои ))) мне кажется что ваша тематика обсуждения национальностей Дагестана зашла в не совсем правильное для представителей Кавказа русло.

НАчну сначала!

1) В общей энциклопедической информации написано все верно. За исключением последней строчки где говорится, что представителей лакской национальности насчитывается по переписи населения 2002 года в сто пятьдесят с чем-то тысяч человек. Уверяю Вас это неверная информация. Одним словом (что говорить?!) это - СТАТИСТИКА. Был такой умный дядька Марк Твен, он интересные книжки писал с хорошим подтекстом, ЗАодно и умными фразами щеголял - одна из них применима к данной теме :"Новости делятся на три разряда. Это - первое - ПЛОХИЕ новости, Второе - ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ новости и третье - СТАТИСТИКА!" ))) ЛАцев реально меньше становится с каждым годом. Этому способствуют масса различных скрытых политических и не связанных с политикой моментов, имеющих свое место в реалиях Дагестанской республики.

2) ПАТРИОТ зачем ты говоришь что у лакских суннитов-мусульман свинофермы разводят? откуда ты это взял??? )))) просто ради красного словца??? не стоит потому, что мы соседи как никак! И что в Чеченском этносе, что во всех остальных национальностях есть определенные свойственные данной нации этнические черты. Это ни хорошо ни плохо - это данность! Но опять-таки для меня новость что мои лакцы любят хрюшек разводить

3) ПАТРИОТ - есть такое - уж застолбилась за лакцами слава хитрых и умных людей (Тут уж МаркТвеновская "Статистика" не причем). Самое большое количество героев СССР и России среди этой маленькой нации. Да и деятелей науки так же самое большое количество. Что уж говорить - среди всех остальных народов Северного Кавказа именно у лакцев есть один из выдающихся представителей данного этноса - космонавт Муса Манаров пробывший в космосе - 365 суток 22 ч 39мин 47с! Есть и масса других выдающихся личностей достойных рубрики ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Лакцев :) Летчик, герой СССР - Ахмет-хан Султан, Композитор с мировым именем Мурад Кажлаев.

Думаю в самом скором времени появится гениальный лакский стоматолог с мировым именем и всемирной сетью стоматологии)))

4) ПАТРИОТ - согласен с тобой - войны, высылки и все это и даже намного больше пережил Чеченский народ. Я ВСЕМ СВОИМ ДРУЗЬЯМ ЧЕЧЕНЦАМ СОВЕТУЮ НЕМЕДЛЕННО ПРОЧИТАТЬ КНИГУ КАНТЫ ИБРАГИМОВА - "ПРОШЕДШИЕ ВОЙНЫ". Поверьте мне этот писатель еще заявит о себе!!! Он чеченец, доктор экономических наук, профессор, закончил Темирязевку в Москве, в 1999 году написал эту потрясающую книгу которая стала моей настольной. Знал бы лично Канту Ибрагимова - пожал бы ему крепко его Чеченскую руку в благодарность за такой труд!! Я прочитал ее в электронном варианте и был одновременно в ВОСТОРГЕ И В ШОКЕ от значительности произведения и от ужасов пережитых Цанкой Арачаевым (главным персонажем книги, чеченцем из горного селения Дцу-Хоте)...
ПАТРИОТ я в Грозном когда был в апреле рядом с рынком БЕРКАТ есть дом печати, а на первом этаже есть книжный магазин где продавалась эта книга. Денег у меня не хватило купить ее, но от тебя я требую чтоб ты побежал и купил эту книгу и еще потребую чтоб ты в свою очередь потребовал от своих друзей-чеченцев ее так же купить и прочитать!! ВЫ должны ценить Ваших писателей!!!
Магомедрасул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:57   #10
Коренной

Цитата:
Сообщение от Магомедрасул Посмотреть сообщение
2) ПАТРИОТ зачем ты говоришь что у лакских суннитов-мусульман свинофермы разводят? откуда ты это взял??? )))) просто ради красного словца??? не стоит потому, что мы соседи как никак! И что в Чеченском этносе, что во всех остальных национальностях есть определенные свойственные данной нации этнические черты. Это ни хорошо ни плохо - это данность! Но опять-таки для меня новость что мои лакцы любят хрюшек разводить
Нет Мага, ради красного словца ничего не говорю и не пишу. Так как с ранних лет понял, что за каждое слово нужно отвечать.
А теперь по теме. Если ты живёш на большой земле, когда выезжаеш с Хаса на Боной-Аул(Новолак), не доезжая самого села, слева после того как проедеш село г1ачалакх, где протекает река Ярык-су, находилась свиноферма, сам лично видел и был поражён этим, так как там, ближе к горам не проживают русско-язычные. На мой вопрос, откуда здесь свиноферма, если из коренных жителей только Чеченцы и Аварцы,( и тех очень мало) ответ был однозначный. Ради такого дела попрошу чтобы сфоткали и прислали мне их, а я здесь выложу.
Старый 21.08.2011, 20:21   #11
Заблокирован

такой спор должен быть отложен до окончания месяца Рамадан. Считаю.
RootBoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 23:00   #12
Интересующийся

Есть друзья лакцы, все достойные ребята.
andiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 03:31   #13
Наблюдатель

( В 1944 часть Лакцев была насильственно переселена на равнину, на земли депортированных чеченцев.)
Аккинский Ауховский район был ликвидирован и на северо-западной части территории района образован Новалакский район и заселена лакцами из горной части Дагестана а юго-восточная часть района передана соседнему Казбековскому району месте с двумя населёнными пунктами Юрт-Аух и Акташ-Аух и заселена аварцами из соседнего села[5].
Спустя 13 лет в 1957 году чеченцам-аккинцам, как и остальным вайнахам разрешили вернуться, на историческую родину, однако аккинцам запретили поселиться их родовых сёлах аккинцев разместили в равнинных сёлах не смотря, на требования аккинцев разрешить им вернутся родные сёла свои дома[6][7].
Указом Президиума Верховного Совета СССР, который вышел уже после фактической высылки по абсурдному обвинению был сослан целый народ, населявший Чечено-Ингушскую АССР и близлежащие районы - Ауховский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский Дагестанской АССР и другие районы вокруг ЧИАССР. Следует отметить, что выселение целых народов, ликвидация их государственности, насильственное изменение границ, союзных и автономных государственных образований, не только не предусматривалось Конституцией СССР, РСФСР и ЧИАССР, но и никакими законами и подзаконными актами. И по советским законам, а уж тем более по международному праву, то что творил сталинский режим с целыми народами, являлось тягчайшим преступлением, не имеющим срока давности. 9 января 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР». Этот государственный акт знаменовал собой официальное прекращение 13-летней депортации чеченского и ингушского народов. По особому, в отличие от Чечено-Ингушской республики были, возвращены чеченцы, высланные из Дагестана. Нас возвращали из Средней Азии и Казахстана по оргнабору как рабочих. В удостоверении переселенца было указано обязательное место проживания для чеченца! С того времени начались для чеченцев Дагестана репрессии тогдашних Дагестанских властей. Нам запрещалось возвращение в родные сёла, нам не вернули родной район! Тогдашняя власть объявила для чеченцев строжайший «паспортный режим» для ограничения передвижений в сторону Ауховского района, под названием «строгое соблюдение общественного порядка!». Детей не принимали в школы, родителей - на работу! Прошло 50 лет со дня возвращения чеченцев из Средней Азии и Казахстана, но до сегодняшнего дня Ауховский район не восстановлен! 23 июля 1991 года III съезд народных депутатов Дагестанской АССР принял решение «О восстановлении Ауховского района», и в связи с этим переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства. По сегодняшним, последним данным, построено и сдано в "Новострое", куда переселяется Новолакский район 1200 жилых домов, а возвращены чеченцам в Новолакском районе около 200. Возникает справедливый вопрос: кто же туда переехал? Для кого построены 1000 добротных, стоимостью сегодня около 2-х млн.рублей, дома? Кто наживается на государственных средствах? Откуда взялись эти новоселы, если из Новолакского района уехали официально только 200 семей? Если считать, что с учетом самого домостроения и инфраструктуры населенного пункта стоимость одного дома обходится государству на сегодня в 4 млн.рублей, то не трудно посчитать, сколько государственных средств похищено и использовано не по целевому назначению. По инициативе Исполкома Общественного Совета и Оргкомитета по восстановлению Ауховского района в 2005 году Управлением по переселению были обревизированы списки жителей Новолакского района для получения нового жилья в "Новострое". Незаконно приписанными, никогда не проживавшими в Новолакском районе, а, следовательно не имеющим никаких прав на получение жилья, оказалось 514 семей, занесенных в списки, подлежащих переселению. Об этом в своем первом послании сказал и Президент Республики Дагестан Муху Алиев. Несмотря на то, что Президент республики дал указание устранить недостатки, никто этого не проконтролировал, а далее в последующих Посланиях об этом ничего не говорится. Сами переселенцы из Новолакского района, наши братья, давно и безуспешно просили выдать эти деньги семьям, выезжающим для строительства жилья на руки, по примеру восстановленного села Первомайское Хасавюртовского района (которое, к стати было восстановлено за полгода. Многие реабилитированные жители бывшего Ауховского района и лакцы, переселяемые на новое место жительства недоумевают: почему не ревизируется расход огромных денежных средств по этой программе? Неужели чиновникам Российской Федерации вовсе не интересно куда уходят средства. Вот и топчемся на месте уже 18 лет. А за этот период родились дети, у них уже появились семьи. Их тоже заносят в списки на получение жилья. Из года в год «уточняются списки с учетом родившихся, для внесения изменений в основной список». Такими методами конца этой программы никогда не будет. Принятые в 1992 году нормативно правовые акты Правительства РД по вопросам исполнения решения III съезда соответствовали Закону РФ «О реабилитации репрессированных народов», но их трижды меняли, так что они теперь практически отменяют федеральный закон. К примеру: Постановление Правительства РД от 1992 г. № 236 изменено Постановлением того же правительства уже 2007 г. (№61), так что компенсации полагаются не репрессированным чеченцам, как было в первом, а лакцам, за то, что они ветхие дома продают нам и получают взамен новые на берегу моря. Логика в вопросах восстановления Ауховского района доведена до абсурда. Двадцать изменений Постановлений и положений по этим вопросам также не в пользу решения задачи восстановления Ауховского района. Государством (Законом РФ) компенсация за разрушенное домостроение и несохранившееся имущество чеченцам установлена в 10 тыс.рублей, а переселенцам в новые дома на обустройство в разы больше. Компенсация за оставляемый дом - тоже придумана для затягивания восстановления Ауховского района. Согласно действующего законодательства, компенсируется жилье гражданину равноценным жильем и этим все сказано. Мы не должны выкупать дома, так как им (переселенцам) государство построило и бесплатно дало новое жилье, во много раз дороже стоимостью оставляемого. Государство нас репрессировало, - оно должно и реабилитировать, и восполнить чеченцам моральные и материальные потери, в том числе и утраченное жилье. Ещё сложнее дела в части Ауховского района, переданного Казбековскому. Здесь вообще ничего не делается, скорее делается все, чтобы эта часть вообще в Ауховский район не вошла. Нынешнее руководство Казбековского района письмом № 292/2 предлагает руководству республики «Ауховский район восстановить на территории существующего Новолакского района». Подобные действия провоцирует часть населения к прямому срыву и бойкоту решения Ш съезда народных депутатов. За последние 2-3 года возникали несколько массовых стычек и беспорядков на межнациональной почве. Многократные обращения в Правительство и к Президенту Республики Дагестан по данным вопросам не дают результатов. Но, несмотря на наше ущемленное положение в кадровой политике, культурно-просветительской и творческой деятельности: отсутствие национального театра, как у других народов Дагестана, наша молодежь добивается мировых успехов в спорте и особенно в вольной борьбе и в боксе.. Не только мы, но и вся Россия гордится такими именами как: Бувайсар Сайтиев - трехкратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы; Адам Сайтиев - Олимпийский чемпион; Рамазан Ирбайханов - Олимпийский чемпион; Эльмади Жабраилов - чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр; Лукман Жабраилов - чемпион мира; Ахмед Атавов - абсолютный чемпион мира; Салимхан Джамалдинов - обладатель Кубка мира; Заур Батаев - обладатель Кубка Мира, чемпион Европы; Джамал Отарсултанов - чемпион Европы; Артур Бетербиев - обладатель кубка мира по боксу. Этот список можно было бы продолжить, но достаточно и этих имен для прославления нашего немногочисленного народа, если поставить в ряд со странами мира, которые сочли бы за честь иметь хотя бы одного такого спортсмена. Немедленное восстановление Ауховского района в границах февраля 1944 года входит в правовое поле Российской Федерации и Республики Дагестан с момента появления Декларации Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 года; Постановления Верховного Совета СССР с одноименным названием от 7 марта 1991 года и Закона РСФСР от 26.04.1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» ст.1, который гласит: «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными преступными репрессивные акты против этих народов». На основании этих документом существование Новолакского района и удержание чеченских сел в Казбековском районе является фактом, противоречащим нормам права нашего государства. Поэтому мы, на этом митинге, стоя у памятника жертвам сталинской репрессии, во имя справедливости, во имя мира и процветания наших братских народов, требуем вернуть нам очаги тех, кому заложен этот памятник!
777Ak777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ